Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Урожайность подсолнечника на 18% выше прошлогодней. "Агроинвестор". 16 октября 2019

Валовой сбор может достигнуть рекордных 14,5 млн тонн
К 15 октября подсолнечник в России убран с 5,2 млн га или 60% посевных площадей, следует из оперативных данных Минсельхоза. К этой дате валовой сбор превысил прошлогодний показатель на 32% и составил 10 млн т в бункерном весе, при росте средней урожайности на 18% до 19,4 ц/га.
В том числе в Саратовской области, в прошлом году ставшей лидером среди российских регионов по производству подсолнечника, к середине октября собран 1 млн т агрокультуры, сообщает областной Минсельхоз. Уборка завершена на 50% площадей при средней урожайности 14,4 ц/га (итоговая в 2018-м, по Росстату, — 13,1 ц/га).
В Краснодарском крае уборка подсолнечника завершена, урожай вырос на 25%, отчиталось аграрное ведомство региона. Согласно оперативной информации, с площади 439 тыс. га собрано более 1,08 млн т при повышении урожайности на 3,9 ц/га до 24,6 ц/га. "В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий по многим сельхозкультурам урожай был ниже среднегодовых показателей. В текущем году ситуация выровнялась. По итогам уборки одной из главных масличных культур — подсолнечника — мы видим хорошие результаты", — сообщил представитель кубанского министерства.
В Крыму на фоне низкой базы прошлого года, связанной с засухой, производство подсолнечника удвоилось, объявил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. Уборочная кампания подсолнечника в регионе завершена, получено 96 тыс. т с урожайностью 13,6 ц/га. "В прошлом году из-за засухи аграрии намолотили почти в два раза меньше подсолнечника, всего 53 тыс. т с урожайностью 6,6 ц/га. И в этом году посевная площадь была почти на 13 тыс. га меньше, чем в 2018 году. Снижение площадей произошло вследствие отсутствия субсидий по данной культуре", — прокомментировал Рюмшин.
Также полностью убран подсолнечник в Ставропольском крае, где его сев в этом году сократился на 5% до 303 тыс. га. Тем не менее намолот оказался выше прошлогоднего объема: по данным Минсельхоза региона, он достиг 526 тыс. га против 509 тыс. га годом ранее. Средняя урожайность составляет 17,4 ц/га. На фоне благоприятной погоды опережающими темпами идет уборочная кампания в Алтайском крае. Как докладывал в начале недели министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев, масличная агрокультура обмолочена с 450 тыс. га или 63% посевных площадей, в то время как в прошлом году на эту дату подсолнечник был убран лишь на 23%. Текущий сбор маслосемян составляет 444 тыс. т в первоначально оприходованном весе.
Татарстанский холдинг "Агросила" зафиксировал рекордную урожайность агрокультуры в этом году. По данным компании, если в 2018-м был достигнут максимум в 20,3 ц/га, то в 2019-м — в 22,2 ц/га. По словам замгендиректора "Агросилы" по вопросам растениеводства Булата Шакирова, на темпах уборки негативно сказываются погодные условия — осадки и влажность, однако уборочная кампания ведется в запланированные сроки. В 2019-м "Агросила" посеяла подсолнечник на 15,1 тыс. га, на сегодня убрано 14% от общей площади. По словам Шакирова, основу для высокой урожайности подсолнечника в 2019-м создали такие меры, как дробное внесение азотных удобрений, листовые подкормки, а также дифференцированное внесение удобрений на основе результатов агрохимического обследования почвы.
В сезоне-2018/19 Россия получила рекордный урожай подсолнечника в 12,8 млн т. В этом году аналитики прогнозируют новый максимум. Так, Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и аналитический центр "СовЭкон" ожидают валовой сбор на уровне 13,9 млн т. Уборочная кампания показывает рекордную урожайность в Центральном Черноземье (28 ц/га, на 20% выше предыдущего года), максимальную урожайность на старте уборки демонстрирует Поволжье, на Юге сбор с гектара близок к рекордному, пояснял "СовЭкон". Российский зерновой союз оценивает итоговый урожай подсолнечника в 14,5 млн т. Как рассказал на пресс-конференции президент союза Аркадий Злочевский, по масличным агрокультурам в этом году складывается "в целом оптимистичная картина" и, "видимо, у нас будет рекорд — по всем масличным".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.