Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Сибур" начал учитывать в проектах расходы на углеродный налог.

Сибур начал учитывать в проектах расходы на углеродный налог.
Российская нефтегазохимическая компания "Сибур" начала учитывать в своих проектах расходы на углеродный налог ЕС, рассказал РБК председатель правления компании Михаил Карисалов.
По его словам, еще три-четыре года назад при моделировании показателей эффективности стоимость налога на углерод в компании не учитывалась, хотя туда закладывались расходы на капзатраты и операционные затраты, а также возможные изменения "рынков, логистика и возможная регуляторика тарифов".
Сейчас же, указал Карисалов, при разных сценариях компания "смотрит баланс" — как приобретать оборудование, которое более дорогое, но при этом приводит к уменьшению выбросов. Теперь этот показатель "обязательно" учитывается при принятии того или иного технического решения, добавил глава "Сибура".
"То, что мы сегодня делаем, — мы моделируем разную стоимость перерабатываемого углерода. В основном мы это смотрим через конверсию на производящийся полиэтилен, полипропилен и другие продукты", — пояснил Карисалов.
Руководитель департамента стратегии и инноваций "Газпром нефти" Сергей Вакуленко также заявил, что компания учитывает углерод в своих проектах.
О том, что прежде СО2 "не участвовал в расчетах" крупных компаний, РБК подтвердил и управляющий директор и партнер консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) Антон Косач. "СО2 до этого не было в формуле", — уточнил он, заметив однако, что "за этот год компании сделали рывок и кардинально поменяли систему принятия решений, внедрив внутренние цены за СО2 [в расчеты своих затрат]".
На стоимости конечного продукта это, по мнению эксперта, не должно сказаться. "Я думаю, это скажется на структуре портфеля бизнеса — на наборе крупных проектов, которые реализуют компании, и на подходе к оценке инвестиций", — сказал Косач.
Минэкономразвития по просьбе бизнеса предложило ускорить процесс аккредитации национальных организаций, которые смогут подтверждать углеродные выбросы российских компаний. По оценке министерства, дополнительная финансовая нагрузка для российских экспортеров в результате введения углеродного налога ЕС составит €50,6 млрд до 2030 года.
В начале сентября вице-премьер Алексей Оверчук поручил спецпредставителю президента по связям с международными организациями Анатолию Чубайсу совместно с рядом министерств создать рабочую группу с ЕС по углеродному налогу.
Минэкономразвития, Минприроды, Минпромторгу, Минэнерго, Минтрансу и Минсельхозу поручено в срок до 13 октября проанализировать последствия введения углеродного налога в ЕС для отраслей российской экономики.

Для справки: Название компании: СИБУР Холдинг, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.