Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Парвиз Шахбазов: Эффективное использование ресурсов освобожденных территорий Азербайджана является одной из ключевых целей. "TREND (Азербайджан)". 30 ноября 2020

Эксклюзивное интервью АМИ Trend с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.
Министр ответил на вопросы касательно запланированной работы на освобожденных территориях Азербайджана, международного сотрудничества министерства энергетики, о соглашении ОПЕК+ и на другие вопросы.
- После почти 30-летней армянской оккупации победоносная азербайджанская армия освободила наши земли, богатые природными ресурсами и имеющие большой экономический потенциал. Какие работы запланированы на этих землях?
- Нагорный Карабах и прилегающие районы богаты возобновляемыми источниками энергии, а именно в сфере гидроэнергетики, солнечной, ветровой, биоэнергетики и геотермальной энергии. Одна из ключевых целей - обеспечить эффективное использование этих ресурсов. С этой целью планируется построить измерительные станции и станции наблюдения, чтобы точно оценить потенциал в вышеупомянутых сферах и провести технико-экономическое обоснование строительства станций.
По предварительным оценкам, потенциал региона составляет более 4000 мегаватт солнечной энергии и до 500 мегаватт в ветроэнергетике. Изначально мы выбрали семь перспективных территорий с благоприятными условиями для реализации проектов солнечной энергетики в Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Лачинском и Кельбаджарском районах. Кроме того, в горных частях Лачинского и Кельбаджарского районов имеются обширные территории, где среднегодовая скорость ветра достигает 7-8 метров в секунду на высоте 100 метров.
25 процентов внутренних водных ресурсов Азербайджана приходится на Карабах, что означает большой гидроэнергетический потенциал. Строительство плотины на гидроузлах "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз близится к завершению, и мы продолжаем сотрудничество с Ираном по строительству электростанций. Также проводятся подготовительные работы к началу ремонта на некоторых малых гидроэлектростанциях на освобожденных землях.
Мы запустили инфраструктурные проекты в некоторых населенных пунктах на освобожденных землях. Одна из важных задач - обеспечить электричеством и газом людей, которые вернутся на освобожденные земли. В рамках общих восстановительных работ в ближайшее время будут решены вопросы строительства передающих и распределительных сетей - строительство линий электропередач различного напряжения, а также подстанций. Одновременно начнутся практические работы по обеспечению газоснабжения освобожденных городов и районов.
- Гигантский проект "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ будет транспортироваться в Европу, практически завершен. Недавно был завершен проект европейской ветки - Трансадриатического трубопровода (TAP). Когда через эту систему ожидается подача газа?
- "Южный газовый коридор" - это гигантский инфраструктурный проект, реализованный по инициативе и при активном участии Азербайджана, знаменующий новую эру в развитии нефтегазовой промышленности Азербайджана и региона. Последний участок этого проекта - Трансадриатический газопровод - готов к коммерческой эксплуатации. В соответствии с договорами купли-продажи газа планируется начать коммерческие поставки азербайджанского газа в Европу в конце 2020 года. Пропускная способность трубопровода, по которому будут транспортироваться 10 миллиардов кубометров газа в год в Европу, в будущем может быть увеличена до 20 миллиардов кубометров в год.
- Какие дивиденды принесет этот проект экономике Азербайджана и Европы?
- Проект "Южного газового коридора", который стал реальностью в результате взвешенной и дальновидной политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, на протяжении предстоящих лет будет служить азербайджанскому народу и откроет новые возможности для страны, внося важный вклад в экономическое развитие. Увеличение добычи еще больше усилит роль Азербайджана как международного поставщика газа, что приведет к увеличению доходов от нефтегазового сектора.
"Южный газовый коридор" повысит значение Азербайджана не только как экспортера энергии, но и как транзитной страны. Это откроет новые возможности для стран региона по выводу своих энергоресурсов на мировые рынки и окажет значительное влияние на безопасность и стабильность в регионе. В то же время "Южный газовый коридор" - это проект диверсификации, который очень важен для потребителей, производителей и транзитных стран.
Что касается Европы, то проект, реализованный усилиями Азербайджана, станет важным фактором в энергетической, транспортной сферах и в целом в экономической и национальной безопасности стран ЕС.
- Как вы оцениваете нынешний уровень энергетической безопасности Азербайджана и какие меры планируются для ее дальнейшего укрепления?
- Азербайджан - одна из немногих стран, полностью обеспечивших свою энергетическую безопасность. В результате реализации стратегии энергетической безопасности, основанной Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, были достигнуты значительные успехи в устойчивом и надежном снабжении энергоресурсами экономики и населения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжил эту стратегию, превратив Азербайджан в энергетическую страну. Роль Азербайджана, который обладает богатыми запасами углеводородов, развитой топливно-энергетической инфраструктурой и полностью самодостаточной энергетической системой, еще больше возрастает как на региональном, так и на транснациональном энергетическом рынке. Кроме того, ведутся последовательные меры по развитию структур "Шафаг-Асиман", "Бабек", "Абшерон", "Умид", "Карабах" и некоторых других перспективных структур с целью увеличения добычи нефти и газа в будущем.
Работа над инфраструктурой электроэнергетической системы и строительство новых электростанций не только полностью удовлетворяют потребности Азербайджана в электроэнергии, но и увеличивают экспортный потенциал страны. За последние 10 лет были введены в эксплуатацию 23 новые электростанции мощностью 2055,4 мегаватта, выработка электроэнергии достигла 7516,5 мегаватта. В настоящее время, помимо 18 тепловых электростанций мощностью 6237,7 мегаватта, в стране действуют многочисленные гидроэлектростанции и другие станции, работающие на возобновляемых источниках энергии общей мощностью 1278,8 мегаватта.
Производство электроэнергии увеличилось на 39,7 процента за последние 10 лет в результате экономического развития и повышения благосостояния населения. Растущий спрос был покрыт созданием новых производственных мощностей и проведенной в 2018 году программой ремонта. В этом году мы заложили фундамент новой электростанции "Гобу" мощностью 385 мегаватт.
Совместно реализуемые в сотрудничестве с Ираном проекты строительства гидроэлектростанций, а также инвестиционные проекты в сфере солнечной и ветровой энергетики позволят стране расширить использование возобновляемых источников энергии. Эти проекты также позволят сэкономить ресурсы природного газа и экспортировать их. Принятые до сих пор меры позволили обеспечить эффективность, повысить качество вырабатываемой электроэнергии и снизить потери. В настоящее время Азербайджан экспортирует не только углеводородные ресурсы, но и электроэнергию.
- На какой стадии находится реализация договоренностей, достигнутых с компаниями из Саудовской Аравии и ОАЭ для строительства солнечных и электростанций? Когда примерно планируется начать строительство станций?
- Благодаря благоприятной деловой среде и инфраструктуре в нашей стране, макроэкономической стабильности и благоприятной почве для привлечения иностранных инвестиций, деловые люди из-за рубежа заинтересованы в инвестировании во многие сектора экономики Азербайджана, включая сектор возобновляемой энергетики. В связи с этим подписаны исполнительные соглашения с компаниями "Acwa Power" (Саудовская Аравия) и "Masdar" (Объединенные Арабские Эмираты) на реализацию проектов ветровой энергетики мощностью 240 мегаватт и солнечной энергетики мощностью 200 мегаватт.
Мы разработали проекты договоров купли-продажи электроэнергии, а также подключения к электросетям, подписание которых необходимо для начала строительства этих станций за счет инвестиций вышеуказанных компаний. В настоящее время эти договора находятся на стадии согласования. Планируется, что строительство заводов компаниями начнется после подписания окончательных договоров и они будут введены в эксплуатацию к 2023 году.
- Каков статус международного сотрудничества министерства энергетики Азербайджана? Каковы приоритеты международного сотрудничества на данный момент?
- Министерство обеспечивает установление и развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с другими странами, их соответствующими органами и международными организациями в топливо-энергетической сфере, а также в сферах возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.
В настоящее время мы сопредседательствуем в совместных межправительственных комиссиях с Италией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Казахстаном, Украиной, Вьетнамом и Грецией, а также возглавляем технические комиссии и рабочие группы, созданные с Албанией, Украиной, Казахстаном, Венгрией и Саудовской Аравией.
На сегодня подписано до 60 документов, расширяющих правовую базу сотрудничества с другими странами в сфере энергетики. В этом году мы подписали соглашения и меморандумы с соответствующими государственными органами Украины, Италии и Турции. Кроме того, мы завершили консультации с Китаем, Индонезией, Чехией и Узбекистаном по соглашениям о сотрудничестве, которые планируем подписать в ближайшее время. Мы расширяем сотрудничество с соседними Россией, Турцией, Ираном и Грузией в области нефти и газа, а также электроэнергии. Министерство также продолжает работу над развитием двустороннего энергетического сотрудничества с ЕС. Налажено плодотворное сотрудничество с Мировым нефтяным советом, Международной энергетической хартией, Международным агентством по возобновляемой энергии и Форумом стран-экспортеров газа, а также Программой развития ООН. Мы тесно сотрудничаем с Организацией стран-экспортеров нефти, Международным энергетическим агентством, Мировым энергетическим советом и другими влиятельными международными организациями, а также финансовыми учреждениями, такими как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и международными агентствами по развитию США, Японии, Южной Кореи и других стран. В 2020 году Азербайджан председательствует на конференции Международной энергетической хартии.
- Как вы оцениваете эффективность соглашения ОПЕК+ в сохранении баланса на мировом рынке нефти в период пандемии?
- Формат ОПЕК+ был впервые инициирован Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время Давосского форума в январе 2016 года. В настоящее время этот формат сотрудничества является важным инструментом обеспечения баланса на мировом рынке и поддержания стабильных цен.
Сделка ОПЕК+ имеет особое значение на фоне увеличения вероятности колебаний на мировых рынках под влиянием пандемии COVID-19. Это сотрудничество не только отвечает интересам участвующих производителей и экспортеров, но и регулирует мировой рынок нефти в соответствии с изменяющейся ситуацией под воздействием множества факторов и рисков.
Азербайджан тесно сотрудничает с ОПЕК. В прошлом году по приглашению Президента Ильхама Алиева в Баку состоялось 13-е заседание Совместного мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК (JMMC). Одно из предстоящих заседаний ОПЕК планируется провести в Азербайджане.
- В июне этого года сообщалось, что проводится соответствующая работа по определению правовых рамок вопросов, связанных с прокладкой газовой линии Игдыр-Нахчыван. Есть ли какие-то продвижения для дальнейшей реализации данного проекта? Какие работы на данный момент ведутся в этом направлении? Насколько актуальна сейчас реализация этого проекта?
- Cотрудничество с Турцией в энергетической сфере, как и в других сферах, имеет особое значение. Надежное газоснабжение Нахчыванской Автономной Республики - один из вопросов двусторонней повестки дня. В связи с этим планируется транспортировка некоторых объемов природного газа, поставляемого из Азербайджана в Турцию, в Нахчыван по газопроводу Игдыр-Нахчыван.
Во время встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 25 февраля 2020 года главы обоих государств дали поручение завершить реализацию проекта в короткие сроки.
Необходимые меры принимаются совместно с соответствующими органами Турции согласно поручениям глав государств. С этой целью в ближайшее время планируется подписать меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики Азербайджана и министерством энергетики и природных ресурсов Турции по транспортировке природного газа из Турции в Нахчыванскую Автономную Республику.
Этот проект позволит удовлетворить потребности Нахчыванской Автономной Республики в газе и укрепит ее энергетическую безопасность.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.