Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор провел переговоры с заместителем Министра сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Богданом Игичем.

12 апреля в Москве состоялась встреча помощника Руководителя Россельхознадзора Артема Даушева с заместителем Министра сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Богданом Игичем. В переговорах с российской стороны приняли участие сотрудники Службы и Министерства сельского хозяйства РФ, с сербской – представители Национальной организации по карантину и защите растений, а также Посольства Республики Сербия в России.
В ходе переговоров стороны обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в области поставок сельскохозяйственной продукции. Было отмечено, что сложная эпидемиологическая ситуация в мире не повлияла на результаты торгового оборота между двумя странами.
По данным заместителя Министра сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Богдана Игича, в 2020 году государство импортировало 1 200 т мяса кур из России. В текущем году этот показатель должен вырасти до 1 500 т. Кроме того, Сербия заинтересована в увеличении поставок российской молочной продукции.
Помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев в свою очередь отметил, что между странами налажен конструктивных диалог, способствующий решению возникающих вопросов при взаимной торговле. "Несмотря на пандемию, мы видим положительную динамику объема поставок сельскохозяйственной продукции как из Сербии в Россию, так и из Российской Федерации в Республику в 2020 году. При этом в денежном выражении отгрузка сербских товаров оказалась в 4 раза больше. И в этом плане нам необходимо поработать", - заявил Артем Даушев.
Кроме того, в ходе встречи сербские коллеги ответили на вопросы о принимаемых мерах, обеспечивающих фитосанитарные требования ЕАЭС при поставках растительной продукции на территорию Евразийского экономического союза. Иностранное ведомство провело расследование причин обнаружения коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys) в партиях сербских груш и яблок, поступивших в Россию. Было отмечено, что карантинный объект попал во фрукты в результате вскрытия отправляемого груза таможенной службой Сербии. В настоящее время Управление по защите растений при Министерстве сельского, лесного и водного хозяйства Республики проводит консультации с государственным таможенным органом для определения механизма процедуры фитосанитарного контроля, который бы позволял присутствовать специалистам компетентного ведомства при вскрытии контейнеров.
В Службе отметили, что готовы внимательно изучить результаты расследования, при этом указав на недостатки национальной системы фитосанитарного контроля (надзора) Сербии. Также в Россельхознадзоре предложили провести видеоинспекции предприятий-экспортеров косточковых культур, в продукции которых была выявлена бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola (Winter) Honey).
Учитывая уровень торговли и объем экспортируемых товаров растительного происхождения, стороны еще раз выразили согласие в необходимости плотной работы над интеграцией информационных систем двух стран. Поставки в Россию плодоовощной продукции в сопровождении электронных сертификатов позволят обеспечить полную прослеживаемость импортной продукции. Сербские коллеги обратились с просьбой отложить начало тестирования на апрель 2022 года из-за технических работ над национальной информационной системой.
В завершении встречи стороны отметили плодотворность состоявшихся переговоров и выразили уверенность в эффективности диалога для решения вопросов, препятствующих эффективной торговле между странами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.