Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Союзный рынок лекарств: первые результаты и первые вызовы.

На проходящей в Москве 22-23 октября Международной научно-практической конференции "Гармонизация регуляторных требований при создании единого рынка лекарственных средств – опыт ЕАЭС и ЕС. Возможности и вызовы, основные вопросы правоприменения" представители Евразийской экономической комиссия (ЕЭК) и уполномоченные органы стран Евразийского экономического союза обсудили с участниками фармацевтического рынка достигнутые на сегодня практические результаты, а также обозначили проблемные моменты, которые требуют дополнительного внимания для обеспечения его надлежащей работы.
Выступая на пленарном заседании, заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Джаныл Джусупова отметила: "Евразийская экономическая комиссия совместно со всеми сторонами проделана колоссальную работу. Ее основу составляют три системы, обеспечивающие бесперебойное функционирование единого рынка и доступ лекарств на него. Это, во-первых, система нормативной документации, которая включает 47 нормативных актов. Во-вторых, впервые на уровне регионального образования созданная единая система кодификации, состоящая из 34 справочников и классификаторов по лекарственным средствам и медицинским изделиям, полностью интегрированная в международную систему надзора за безопасностью лекарственных средств. И, в-третьих,– единая информационная система из реестра лекарственных средств и связанных с ним информационных баз. Она позволяет осуществлять прозрачное трансграничное рассмотрение регистрационных досье на лекарственные средства и является основой взаимного признания результатов исследований качества, безопасности и эффективности лекарственных средств".
Основой прозрачности процесса регистрации стали публичные экспертные отчеты, размещенные в единой информационной системе Евразийского экономического союза. В отчетах потребители лекарств, врачи и пациенты, могут ознакомиться с результатами оценки лекарственного препарата, доказательностью его действия, оценкой безопасности, которую выставили этому лекарственному препарату министерства здравоохранения государств-членов и экспертные организации.
Директор российского Научного центра экспертизы средств медицинского применения Юрий Олефир обратил внимание участников конференции на необходимость ежегодной подачи 2000-2500 заявлений на регистрацию лекарственных препаратов, чтобы обеспечить бесперебойный переход на обращение лекарств в рамках союзной регистрации к 2025 году. Представитель Казахстана Тимур Жиенбаев остановился на основных замечаниях, которые возникали у экспертных организаций при оценке лекарственных препаратов, а руководитель белорусского инспектората Елена Лавник рассказала о процедуре инспектирования в ЕАЭС.
Также на пленарном заседании представитель регулирующего органа Армении Татевик Ерицян озвучила инициативу о необходимости упрощения процедур регистрации для лекарственных препаратов, уже прошедших процедуру преквалификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или Международного совета по гармонизации (ICH).
Оценивая преимущества единого рынка лекарственных средств, Джаныл Джусупова подчеркнула: "В первую очередь, в Союзе выигрывают малые рынки, на которые лекарственные препараты входили с трудом и зачастую не были заинтересованы в освоении таких рынков. Глобализация рынка открывает доступ к лекарствам не только странам с крупными, но и с малыми рынками. Однако рассматривать единый рынок только с этой точки зрения – неправильно: единое пространство для стран с крупными фармацевтическими рынками способствует развитию межгосударственной кооперации рынков, а также стимулирует развитие смежных областей – логистических систем, систем искусственного интеллекта и интернет-технологий. В итоге все эти процессы приведут к повышению качества жизни пациентов, реновации систем диагностики и помогут людям в лечении различных заболеваний".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.