Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России из пиломатериалов, высушенных в камере Valutec, будут производить CLT-панели.

В России из пиломатериалов, высушенных в камере Valutec, будут производить CLT-панели.
Производство перекрестно-клееных деревянных конструкций уверенно набирает обороты по всему миру, постепенно заявляя о себе и на российском рынке.
Процесс этот шел непросто, первые разработки многослойных клееных деревянных панелей относятся еще к 1990-м годам, однако их производство получило широкое распространение только в 2000-х годах. Начав свой путь в Австрии и Германии, производство CLT панелей распространилось и в северных странах.
Так, в 2007 году завод Martinsons стал первым в Швеции, на котором было запущено производство CLT панелей. "Мы прошли непростой путь, развивая использование многослойных клееных деревянных конструкций в строительстве зданий. Сегодня же мы видим большой интерес к этому виду материалов", - рассказывает начальник производства Martinsons Улов Мартинсон.
В наши дни панели CLT активно используются в строительстве малоэтажных и многоэтажных домов в Европе, Японии и США. Популярность этого вида материалов обусловлена не только их несомненной экологичностью и простотой монтажа - клееные панели обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Это легкость конструкций, позволяющая экономить на фундаменте, пожаростойкость, сейсмоустойчивость, отсутствие усадки, высокая статическая прочность и многие другие.
С ростом спроса на CLT-панели растет и количество предприятий, которые их производят. В Европе это Hasslacher, Stora Enso, Splitkon, Sodra Timber и прочие. В России этот тренд также активно набирает популярность. Все больше компаний инвестирует в линии по производству перекрестно-клееных панелей. Так, группа компаний Segezha Group реализует новый инвестиционный проект строительства завода по производству CLT-панелей "СоколСиЭлТи" на промышленной площадке Сокольского ДОК.
Технология производства поперечно-клееных панелей предъявляет особые требования к характеристикам исходного материала. Влажность подлежащих склейке пиломатериалов должна составлять 12%, при этом разброс влажности не должен превышать 2%. Не меньшее значение имеет прямолинейность доски и отсутствие остаточных напряжений в древесине. Это означает, что к сушке таких пиломатериалов необходим особый подход.
"Хорошо налаженная работа сушильных камер позволяет обеспечивать высокое качество и стабильность всего производства, что так важно при изготовлении CLT панелей. Сейчас в нашем распоряжении есть прекрасные технические решения, надежные сушильные камеры, "умные" инструменты для анализа и мониторинга сушильного процесса, которые являются неоценимой помощью в работе операторов, - отмечает Улов Мартинсон. - Мы можем полностью контролировать процесс сушки, и получать именно те характеристики, которые необходимы для конкретной партии в зависимости от ее назначения, будь это конструкционная древесина, клееный брус или перекрестно-склеенная панель. Существенную роль в этом сыграло внедрение технологий Valutec. Была проведена большая работа как с операторами сушильных камер, так и с другими участниками производства. Несомненно, сотрудничество с Valutec внесло значительный вклад в налаживание стабильной и качественной работы на нашем предприятии".
"Наша компания имеет большой опыт поставки сушильного оборудования для заводов по изготовлению клееной продукции, - комментирует директор по продажам Valutec Артем Веретенников. - Предприятия в Центральной и Северной Европе успешно используют сушильные камеры Valutec для качественной и равномерной сушки центральной доски до требуемой конечной влажности. Мы рады, что теперь и в России из пиломатериалов, высушенных в камере Valutec, будут производить CLT-панели. Надеемся, что число таких производств будет расти, ведь это очень перспективное направление".

Для справки: Название компании: Сокольский деревообрабатывающий комбинат, АО (Сокольский ДОК, С-ДОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.