В Омской области в 2024 году расширят особую экономическую зону "Авангард".
Транспорт и логистика » Логистика
Строительство » Сибирский ФО

Крупные инвесторы проявляют большой интерес к особой экономической зоне "Авангард" в Омске, поэтому властям необходимо проработать решение по ее расширению в следующем году. Такое поручение дал правительству региона губернатор Виталий Хоценко в своем бюджетном послании к заксобранию."Нам требуется больше территории и резидентов. Видим сегодня потребность от инвесторов, последнее время много встречаемся с самими крупными компаниями не только нашей страны, но и наших дружественных государств, например, Республики Беларусь. Поэтому нужно расширять территорию особой экономической зоны. Ставлю задачу инвестиционному блоку выйти на решение по расширению особой экономической зоны в следующем году.
При этом ее территория должна быть приближена к аэропорту "Омск-Федоровка", чтобы в перспективе сформировать сильный логистический хаб", - сказал Хоценко.Губернатор подчеркнул, что возле аэропорта, который планируется построить к 2028 году, в перспективе может появиться портовая ОЭЗ. "Там рядом Иртыш, на котором в районе Черлака есть пункт пропуска в Казахстан, рядом проходят железная и автомобильная дороги и оттуда же начинается [запланированный] Северный обход Омска. Это очень хороший логистический узел, и сегодня крупные компании уже проявляют интерес к этому проекту", - сказал Хоценко.В Омской области для резидентов ОЭЗ приняли законы о снижении ставок по налогу на прибыль и транспортному налогу. По оценке омского правительства, уже к 2030 году якорные резиденты "Авангарда" будут отчислять в бюджеты всех уровней более 10 млрд рублей. По словам Хоценко, строительство первого объекта в ОЭЗ - завода по выпуску металлоконструкций - должно завершиться в 2024 году. Следующим этапом станет начало возведения крупного производства графитированных электродов. В настоящий момент резидентами зоны являются шесть компаний
Для справки: Название компании: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Авангард, АО (ОЭЗ ППТ АВАНГАРД) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot