Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил ОАО "ТБЗ Браславский".

3 марта 2021 года Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич совместно с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым посетил ОАО "ТБЗ Браславский".
Рассмотрены основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия, возможности расширения рынков сбыта торфяной продукции.
Работа по увеличению объемов использования местных видов топлива в Беларуси будет расширяться, подчеркнул Министр. Выступая перед работниками завода, он напомнил, что 11 и 12 февраля 2021 года прошло важное в жизни страны событие – VI Всебелорусское народное собрание. Главой государства обозначены ключевые задачи социально-экономического развития государства. В энергетике – это повышение энергетической самостоятельности за счет диверсификации видов и поставщиков топливно-энергетических ресурсов, увеличения использования местных видов топлива и возобновляемых источников энергии, снижение зависимости от углеводородного сырья за счет ввода в эксплуатацию БелАЭС.
Важным направлением является наращивание использования торфа и торфяной продукции. В общей доле использования местных видов топлива торф занимает порядка 15 %. Ежегодно в Беларуси его добывают в объеме около 2 млн. тонн т. Из торфа производится 1,2 млн т. торфяной продукции, порядка 20 % поставляется на внешние рынки, около 80 % - реализуется внутри страны, что позволяет ежегодно замещать более 450 млн куб.м. природного газа.
Одна из перспективных сфер использования торфа - его применение на котельных ЖКХ. Как пояснил генеральный директор ГПО "Белтопгаз", член Совета Республики Алексей Кушнаренко, три таких проекта уже реализуются в Минской области. В проработке в этом регионе - еще восемь.
В ближайшее время перспективы развития данного направления планируется оценить и в Витебской области, в том числе с привлечением Браславского торфобрикетного завода.
"Важно, что при поддержке областного и районного исполкомов обеспечена сырьевая база завода, выделено 220 га полей под разработку торфа, а это значит, свою работу предприятие может выстраивать как минимум на 15 лет вперед", - отметил Виктор Каранкевич.
В свою очередь Николай Шерстнев добавил, что вопрос использования фрезерного торфа на котельных ЖКХ Витебской области требует детальной проработки. "Мы должны понимать перспективы развития этого направления, в том числе, дать понять людям, что это серьезно, это хорошие возможности", - сказал он.
В целом председатель Витебского облисполкома отметил необходимость поиска новых направлений использования торфа, расширения ассортимента выпускаемой продукции, развития экспорта.
Во время встречи с трудовым коллективом Виктор Каранкевич и Николай Шерстнев ответили на вопросы работников завода. Как подчеркнул Министр энергетики, общение в таком формате дает возможность не только понимать реальное положение дел на предприятиях, но и получать предложения от трудовых коллективов для последующего применения их в своей работе.
ОАО "ТБЗ Браславский" осуществляет добычу торфа топливного назначения, а также торфа для приготовления компостов, производит топливные брикеты на основе торфа. В период с 2013-го по 2018 годы в ходе модернизации на заводе построен новый брикетный цех с сушильно-топочным отделением, где внедрена современная система управления технологическими процессами производства брикетов с визуализацией и контролем управления параметрами работ на ЖКИ панелях. Реализация данного проекта позволила увеличить объем производства топливных брикетов с 30 до 40 тыс. тонн в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.