Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Аноприенко принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию лесного законодательства.

10 октября 2019 года в Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. В работе совещания принял участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.
В ходе работы обсуждались системные проблемы лесной отрасли и пути их решения: борьба с нелегальным оборотом древесины, полная и качественная инвентаризация земель лесного фонда, повышение уровня технического, научного и кадрового обеспечения лесного комплекса, эффективности борьбы с лесными пожарами.
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко рассказал о ходе выполнения задачи по подготовке новой редакции Лесного кодекса, поставленной Правительством Российской Федерации в феврале перед Минприроды России, Рослесхозом и всеми заинтересованными ведомствами.
В Минприроды России создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, общественных организаций. Первое заседание группы пройдет в октябре этого года. К концу года будут проанализированы основные положения лесного законодательства на предмет целесообразности предлагаемых изменений, а в 1-м квартале 2020 года планируется разработать концепцию нового Лесного кодекса.
Сергей Аноприенко также сообщил о других принятых мерах совершенствования лесного законодательства:
"В июне текущего года вступил в силу федеральный закон, вводящий административную ответственность за искажение сведений о санитарном состоянии лесов. Кроме того, в соответствии с утвержденным планом мероприятий завершена подготовка 5 законопроектов, которые находятся на разных стадиях согласования. Речь идет о повышении эффективности системы контроля за оборотом древесины с помощью электронных сопроводительных документов, о совершенствовании контрольно–надзорной работы с введением института лесной охраны, о повышение достоверности учета лесных ресурсов, об ограничении пребывания в лесах лиц со специализированной лесозаготовительной техникой и оборудованием, об установлении государственной защиты должностных лиц – лесных инспекторов, осуществляющих контрольно-надзорные функции", – отметил Сергей Аноприенко.
Он подчеркнул также, что одним из ключевых условий предотвращения нелегального оборота древесины является внедрение биржевых механизмов продажи сырья. Соответствующий законопроект разработан и проходит процедуру межведомственного согласования.
По словам Сергея Аноприенко, крайне важной представляется и дальнейшая работа по повышению эффективности охраны лесов от пожаров: уже введена административная ответственность должностных лиц и лесопользователей за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, утверждены нормативы обеспеченности регионов лесопожарными формированиями, пожарной техникой. В начале сентября текущего года в Правительство Российской Федерации внесен соответствующий План мероприятий, включающий срочные, первоочередные и меры системного характера, направленные на решение проблемы.
Участники заседания высказали свое мнение в отношении передачи функций лесоустройства на федеральный уровень, обсудили вопросы использованияЛесЕГАИС на всех стадиях учета древесины, контроля за выполнением лесопользователями условий договоров аренды лесных участков, упорядочения пребывания в лесах граждан с машинами и оборудованием для рубки и вывоза древесины, разделения понятий "лесная охрана" и "лесной надзор" с возложением на них соответствующего функционала, утверждения "дорожной карты" по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров и других вопросов.
Как отметил Юрий Воробьев, предложения участников будут обработаны и изложены в дополненном и расширенном проекте решения рабочей группы. По словам вице-спикера Совета Федерации, в конце текущего года планируется подготовить отчет о выполнении Постановления Совета Федерации, а в осеннюю сессию 2020 года в Совете Федерации вновь заслушают информацию о работе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства.
Напомним, что рабочая группа по совершенствованию лесного законодательства под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева создана в целях проведения анализа, систематизации, обобщения предложений ведомств, концептуального решения вопросов, связанных с повышением эффективности лесного хозяйства. В ее состав вошли представители Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, Минприроды России, МЧС России, ФТС России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, экспертного и делового сообщества.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.