Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Чтобы всегда было тепло. Новую котельную запустили в Поспелихе. "ИА АМИТЕЛ". 12 октября 2019

Стоимость объекта составляет 100 млн рублей
Чтобы не допустить увеличения износа тепловых сетей в Алтайском крае, необходимо ежегодно менять около 150 км труб. Сейчас в регионе стремятся к этим показателям. В 2019 году в районах и городах Алтайского края за счет средств региона заменили более 100 км сетей, построили 22 модульные котельные. Сама большая из них 1 октября заработала в Поспелихе.
Модернизация и оптимизация
С апреля по октябрь в Поспелихе проводили реконструкцию и капитальный ремонт центральной котельной № 1. Работы выполнены по программе "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами". Как отметил глава Поспелихинского района Игорь Башмаков, строительство котельной было необходимо по нескольким причинам.
"Четыре котельные в Поспелихе раньше работали на щепе. То есть котлы и вся система соответствовали этому виду топлива. Щепу нам поставлял Рубцовский ЛПК, но после открытия в Павловске деревообрабатывающего комбината поставки прекратились. Поэтому нам срочно потребовалось переоборудовать котельные под уголь. Но модернизация системы отопления в Поспелихе была необходима еще и потому, что сети много лет капитально не ремонтировались. Была угроза порывов, некачественного предоставления услуг", – отметил он.Сейчас вместо четырех котельных работает одна, но ее мощностей достаточно для подачи тепла в дома и на социальные объекты. Кстати, к ней подключены больше 30 многоквартирных домов и более ста частных, детский сад, три школы и административные здания. Старые котельные решено сохранить, превратив в насосные станции.
"В котельной установлено новое оборудование, есть шесть котлов, которые позволяют регулировать подачу тепла в дома. Также появилось оборудование для автоматической подачи угля и удаления шлака. Объект получил два новых склада для топлива и отходов. Три старые котельные пока выполняют функции насосных станций, которые позволят подавать тепло в нужном объеме, если случится какой-то форс-мажор. Если в этом году все пройдет в штатном режиме, на следующий год мы их уберем", – отметил заместитель главы администрации Поспелихинского района по оперативным вопросам Дмитрий Жилин.
Параллельно со строительством котельной в райцентре переложили четыре километра сетей. Жильцы домов и работники административных зданий уже 1 октября почувствовали тепло в зданиях.
"Когда отопление запустили, в школе стало тепло. У нас есть солнечная и несолнечная сторона. Раньше в холодное время на несолнечной стороне было холодно, вручную спускали воздух, чтобы стало теплее. Сейчас мы замерили, там температура +22 градуса. Надеемся, что также будет и зимой", – отметила директор Поспелихинской средней школы № 2 Наталья Мойсиевская.
Сейчас работы на сетях находятся на завершающей стадии, отметил глава района. Сотрудники подрядной организации проводят утепление и защиту новых теплотрасс. Работы планируют закончить до конца октября.
Менять 150 км сетей
Стоимость строительства котельной и сетей в Поспелихе составила около 100 млн рублей. Власти региона предполагают, что современное оборудование и новые сети позволят райцентру ежегодно экономить бюджетные средства.
Склад котельной для хранения угля/Фото:amic.ru
"В 2019 году в рамках государственной программы "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами" на модернизацию теплового комплекса в регионе выделено 1 млрд 66 млн рублей. В прошлом году было 560 млн рублей. После замены оборудования, строительства новых сетей и котельных, реконструкции старых объектов, мы планируем получить экономию. Средний процент износа теплосетей по Алтайскому краю составляет 63%. Это средний показатель по России. Чтобы не допустить увеличения процента износа, необходимо ежегодно менять не менее 3% сетей, а это 150 км. Сейчас мы активно приближаемся к этому показателю", – рассказал заместитель начальника управления по ЖКХ Минстроя Алтайского края Дмитрий Власов.
Справка
В 2019 году для повышения качества предоставления услуг ЖКХ населению Алтайского края проводится ремонт на 85 объектах малой теплоэнергетики, заменяется более 100 км теплосетей и более 200 котлоагрегатов, устанавливается 22 новые модульные котельные. Сейчас региональным Минстроем подготавливается перечень объектов, которые будут модернизированы в следующем году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.