Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Технониколь: с легким паром, или схема утепления бани.

Технониколь: с легким паром, или схема утепления бани.
Даже в холодное и дождливое лето на даче можно наслаждаться теплом! В бане или сауне. Конечно, если она правильно утеплена – только тогда помещение будет быстро нагреваться и долго сохранять высокую температуру. А как это сделать, расскажет Константин Козетов, руководитель техслужбы направления "Минеральная изоляция" ТЕХНОНИКОЛЬ.
Что утеплять?
Идеальная баня, расположенная на дачном участке, должна нагреваться не более чем за час и долго держать тепло, даже в том случае, если хозяева приехали зимой. Как правило, помещение парной находится в отдельно стоящем доме – каркасном, кирпичном или блочном, – стены которого уже утеплены. Тем не менее, в парной необходима дополнительная теплоизоляция: для этого вполне достаточно слоя утеплителя толщиной 50 мм для стен и 100 мм для потолка, т.к. нагретый воздух поднимается вверх, и основные теплопотери происходят именно там. Если одна из стен парной внешняя, толщину утеплителя нужно увеличить – от 50 до 100 мм в зависимости от материала, из которого построен дом, и климата, в котором он расположен.
Чем утеплять?
Одно из важнейших требований при выборе утеплителя для парной – пожарная безопасность. Это помещение эксплуатируется в условиях повышенных температур, поэтому все материалы, использующиеся при строительстве и отделке, должны быть негорючими (группа горючести - НГ). Второй важный момент, также связанный с высокой температурой, - экологическая безопасность. Нужно быть уверенным, что выбранный вами материал при сильном нагреве не выделяет вредных веществ и абсолютно экологически безопасен. А чтобы баня быстро нагревалась и долго сохраняла тепло, необходимо подобрать энергосберегающий эффективный материал, имеющий низкий коэффициент теплопроводности.
Этим требованиям прекрасно удовлетворяют плиты из каменной ваты РОКЛАЙТ ТЕХНОНИКОЛЬ MASTER – негорючая, экологически безопасная теплоизоляция с высокими теплозащитными свойствами. Кроме того, каменная вата благодаря своей волокнистой структуре обеспечит отличную звукоизоляцию.
Если работы по утеплению парной вы планируете выполнять самостоятельно, обратите внимание на вес материала в пачке: будет удобно транспортировать, переносить и устанавливать упаковки весом не выше 20 кг – более тяжелые в одиночку поднимать затруднительно. Так, например, плиты РОКЛАЙТ плотностью 30-40 кг/куб. м в упаковке весят 20 кг.
А вот покупать теплоизоляцию плотностью ниже 30 кг/куб. м не стоит: она может сползти вниз между обрешеткой, и в этом месте стена окажется незащищенной от холода. Плотно и надежно держаться в конструкции будет материал, установленный враспор, причем для плит шириной 600 мм брусья каркаса необходимо размещать на расстоянии 580-590 мм.
Эффект термоса
Как и при утеплении любой конструкции, в парной теплоизоляцию необходимо закрыть слоем пароизоляции. Но в отличие от жилых помещений, здесь рекомендуется использовать фольгированную пароизоляцию. Во-первых, фольга защищает утеплитель от пара и влаги ­– без этого невозможно сохранить его теплозащитные свойства. Во-вторых, обладает эффектом экранирования: отражает инфракрасное излучение, что позволяет исключить значительные теплопотери.
При монтаже стандартный рулон фольгированной пароизоляции шириной 1,2 м раскатывается горизонтально по стенам парной, начиная снизу. Аналогично укладывается верхний слой с нахлестом 100 мм на нижний. Так как в парных для более эффективного нагрева обычно делают невысокие потолки – 2,1-2,4 м, двух "поясов" пароизоляции будет достаточно. Важно помнить, что верхнее полотно должно находить на нижнее и проклеиваться алюминиевым скотчем. Тогда, даже если проклейка будет негерметичной, капли воды просто стекут вниз, не попадая в утеплитель.
Обратите внимание, что при обшивке помещения вагонкой пароизоляцию нужно сохранить максимально целой, по возможности не делая в ней лишних отверстий. Механические повреждения в пароизоляции приведут к намоканию конструкции и потере ее теплозащитных свойств.
На заметку
Лучше использовать не фольгированный утеплитель, а плиты из каменной ваты РОКЛАЙТ ТЕХНОНИКОЛЬ MASTER и дополнительно к ним - фольгированную пароизоляцию. Фольгированные плиты придется устанавливать стык в стык и проклеивать скотчем. Однако со временем герметичность проклейки может нарушиться, и в слой теплоизоляции попадет влага. Это исключено при укладывании отдельных листов фольги внахлест – в этом случае вода, как по ступенькам, будет стекать вниз, не попадая на каменную вату.
Следующий шаг – обшивка потолка фольгированной пароизоляцией. В итоге, получается эффект термоса – помещение со всех сторон закрыто теплоизоляцией и изнутри зашито фольгой, благодаря этому тепло не сможет быстро покинуть парную, и здесь будет долго сохраняться нужная температура.
Вентиляция
В хорошей бане должно быть жарко, но не душно. Поэтому в парной обязательно надо сделать вентиляцию. Приток воздуха обеспечиваем с помощью небольшого зазора под дверью или под печкой. Важно, чтобы он был рядом с источником горячего воздуха. Отверстия для оттока воздуха размещают строго с противоположной стороны, одно под полками, в 300 мм от пола, другое над ними, в 300 мм от потолка. К отверстиям присоединяется гофротруба диаметром 100 мм, которую можно проложить внутри каркаса или с наружной стороны стены. Пока люди парятся, открывается только нижняя вытяжка. Благодаря такой схеме, свежий воздух, поступающий в приточное отверстие, будет нагреваться и подниматься к потолку, а затем, остывая, опускаться и уходить в нижнее вытяжное отверстие. После завершения водных процедур можно открыть обе вытяжки и быстро просушить помещение.
Полы
В бане, как и в любом "мокром" помещении, наиболее эффективным, долговечным и гигиеничным будет плиточный пол. Он не боится влаги и высоких температур, его легко мыть, он не гниет и не чернеет, в отличие от своих деревянных собратьев. Для любителей традиционного банного интерьера предлагается довольно много специальных коллекций плитки с орнаментом "под дерево".
Для утепления пола в парной подойдет экструзионный пенополистирол, поскольку помещение влажное и на пол попадает большое количество воды. Укладываем его на плиту фундамента, сверху заливаем тонкую стяжку, которую закрываем плиткой.
Дверь
Для современных парных чаще всего выбирают деревянные или стеклянные двери. В последнем случае используется жаро- и ударопрочное стекло. На него нанесена специальная пленка, поэтому разбившись стекло не рассыпается, а покрывается сетью трещин. Кроме того, стеклянная дверь не может рассохнуться и перекоситься от влаги, а поскольку она прозрачная, люди в парилке не будут испытывать дискомфорт в замкнутом пространстве.
Финишная прямая
Обшивка парной должна быть выполнена из лиственных пород деревьев. Хвойные не подходят для этой цели из-за высокого содержания смол, которые будут выделяться при нагреве. Бюджетные варианты – липа и осина. Более статусным и дорогим станет канадский кедр, имеющий красивый цвет и приятный запах. Полки также чаще всего делают из шлифованной липы, осины или канадского кедра. Последнее время стал популярен экзотический материал абаш. Благодаря большому количеству пор в его структуре воздух сохраняется в неподвижном состоянии, и материал не сильно нагревается, поэтому садиться и прикасаться к нему можно без страха обжечься. Деревянную обшивку на стенах и полки обрабатывают влагостойкими пропитками, предназначенными специально для бань и саун.


Для справки: Название компании: ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.