Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минэнерго и ФАС подготовили меры по стабилизации рынка бензина и дизеля.

Ведомства рекомендовали нефтяным компаниям в короткий срок увеличить объем реализации бензина на бирже до уровня не ниже 11% от производства и не ниже 7% по дизельному топливу
Минэнерго, ФАС и нефтяники провели совещание, на котором договорились подготовить ряд мер по стабилизации рынка бензина и дизеля. Ведомства, в частности, рекомендовали компаниям увеличить объем реализации топлива на бирже, говорится в протоколе совещания у заместителя министра энергетики Павла Сорокина от 30 июня, с которым ознакомился ТАСС.
Власти не поддержали предложения о поддержке независимых АЗС и либерализации рынка бензина
На прошлой неделе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цена бензина АИ-95 четыре раза побила исторический рекорд, она выросла и у Аи-92. Стоимость топлива перестала расти в этот понедельник и начала постепенно снижаться.
В протоколе говорится, что для стабилизации оптовых цен на моторное топливо Минэнерго и ФАС рекомендовали нефтяным компаниям в максимально короткий срок увеличить объем реализации бензина на бирже до уровня не ниже 11% от объема производства и не ниже 7% по дизельному топливу. При этом объем должен быть на 3% выше аналогичных показателей прошлого года по всем видам нефтепродуктов.
ФАС и Минэнерго также намерены внести изменения в норматив продаж топлива на бирже, который сейчас предусматривает обязательную реализацию не менее 10% от производства бензина и 5% дизеля. 8 июля состоится согласительное совещание, а до 10 июля Минэнерго должно разработать и внести изменения в соответствующий приказ.
Из документа следует, что ФАС считает необходимым проработать вопрос увеличения минимального объема продаваемых на бирже нефтепродуктов "до 15% по автомобильному бензину, до 9% по дизельному топливу и до 7,5% по сжиженным углеводородным газам".
Другие меры
По итогам совещания ФАС также предстоит разработать проект постановления, который бы предусматривал ответственность за несоблюдения регулярной и равномерной реализации топлива на бирже. Документ будет направлен в Минэнерго.
Служба также выступает и "за исключение сделок на биржевых торгах в основную сессию между нефтяными компаниями", а также за отмену постановления правительства о введении временного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов топлива.
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке.
В ходе торгов на СПбМТСБ формируется оптовая цена топлива. На бирже реализуется около 20% от общего производства нефтепродуктов в России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.