Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев: власти должны поддерживать предпринимательскую активность.

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев: власти должны поддерживать предпринимательскую активность.
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросу экономического развития Приморского края.
"Приморский край стал одним из первых регионов Дальнего Востока, который смог оказать поддержку инвестиционным проектам с помощью преференциальных режимов ТОР и свободного порта. В Приморье создано 4 территории опережающего развития – "Надеждинская", "Михайловский", "Большой Камень" и "Нефтехимический". В границы свободного порта входят 16 муниципальных образований Приморья. Это 1786 инвестиционных проектов с заявленными инвестициями более 2 трлн рублей, созданием 113 тысяч рабочих мест. Это практически половина от заявленных частных инвестиций и заявленных рабочих мест от всего объема соглашений с резидентами ТОР и СПВ Дальнего Востока. В экономику Приморского края резидентами уже вложено 257 млрд рублей частных инвестиций, создано более 20 тысяч рабочих мест. Свои проекты реализовали 192 резидента", - отметил Юрий Трутнев.
О развитии преференциальных режимов ТОР и свободного порта в Приморском крае и привлечении новых инвесторов доложил первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев. В 2019 году резидентами приморских ТОР стали 30 инвесторов (заявленные инвестиции по проектам 234,2 млрд рублей). В 2020 году резидентами ТОР стали еще 4 инвестора (заявленные инвестиции по проектам 0,5 млрд рублей). Резидентами свободного порта в 2019 года стали 633 инвестора (заявленные инвестиции по проектам 207,53 млрд рублей). В этом году резидентами СПВ стали 182 инвестора (заявленные инвестиции по проектам 62,9 млрд рублей).
Минвостокразвития России и институты развития на постоянной основе проводят мониторинг рисков осуществления инвестиционных проектов, реализуемых с помощью режимов ТОР и СПВ. На индивидуальном сопровождении Министерства находятся крупные инвестиционные проекты с заявленным объемом инвестиций свыше 10 млрд рублей. Таких проектов на территории Приморского края 13, в том числе проекты по созданию судостроительного комплекса "Звезда", строительству свиноводческих и молочных комплексов компаний "Русагро-Приморье", "Мерси Трейд", "Приморский бекон" и другие.
Обсуждались вопросы создания в ТОР инженерной инфраструктуры (обеспечения резидентов газоснабжением в требуемых объемах, подключения к сетям водоснабжения/водоотведения), обеспеченности земельными участками для реализации инвестиционных проектов резидентов свободного порта Владивосток.
Юрий Трутнев дал получение Минэнерго совместно с ПАО "Газпром", заинтересованными федеральными и региональными органами государственной власти, институтами развития Дальнего Востока представить в Правительство РФ сводный баланс газоснабжения дальневосточных регионов с учетом потребности частных инвестиционных проектов и необходимости формирования дополнительного резерва для предоставления газа перспективным инвестиционным проектам.
Отдельное внимание было уделено развитию ТОР "Надеждинская", в границах которой 62 резидента реализуют проекты с заявленными инвестициями в объеме 53,5 млрд рублей и созданием 5,6 тыс. рабочих мест. Реализованы 4 проекта, в них вложено около 4 млрд рублей, на предприятиях трудятся более 500 работников. Как отметил Сергей Тырцев, в 2015 году при создании ТОР "Надеждинская" была сформирована площадка "Промышленная" площадью 197 га. В настоящее время она заполнена на 91%. Сейчас формируется новая площадка "Западная". До 1 июля Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока завершат работу по уточнению параметров площадки: будут конкретизированы потребности инвесторов, характеристики объектов инфраструктуры.
По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, одним из успешных проектов ТОР "Надеждинская" является строительство компанией "Русский минтай" рыбоперерабатывающего завода. Предприятие будет представлять сбой единое здание-комплекс размером около 9,5 тысяч кв. метров со встроенными холодильниками на 3-5 тыс. тонн хранения входящего сырья и готовой продукции. Размер инвестиций в проект составит около 1,5 млрд рублей. Основной вид продукции — филе минтая вторичной заморозки, фарш из минтая в блоках и в индивидуальной заморозке. Предусмотрена возможность переработки сельди, лососевых и прибрежной рыбы. В настоящее время в производственном цеху идет монтаж оборудования.
Оценивалась работа инвесторов в других ТОР. Так, к сентябрю на плановые мощности готовы выйти два резидента ТОР "Михайловский" - компании "Русагро-Приморье" и "НК Лотос". "Русагро-Приморье" создает свиноводческий кластер. В июле планируется завести первое поголовье свиноматок. До конца года будет сдан элеватор на 120 тыс. тонн зерна и зерновая площадка на 200 тыс. тонн зерна, осуществляется строительство комбикормового производства на 300 тыс. тонн комбикорма. В октябре 2021 года "Русагро-Приморье" планирует запустить мясоперерабатывающий завод. Компания "НК Лотос" завершает строительство теплиц для выращивания экологически чистых томатов и огурцов.
Рассматривался план привлечения новых инвестиций в приморские ТОР и свободный порт. Об этом доложил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов. По его словам, в этом году Агентство немерено привлечь в ТОР 10 инвесторов, у которых заявленный объем инвестиций по проектам составит 98,6 млрд рублей, и в свободный порт - 11 инвесторов, для реализации проектов с объемом заявленных инвестиций 63,1 млрд рублей. Благодаря содействию Агентства 5 компаний в этом году уже стали резидентами свободного порта: компания "Морской терминал "Коулстар" намерена построить специализированный угольный терминал; ООО "Авто Партнер" реализует проект по строительству жилого поселка; ООО "Агро Птица" модернизирует производство по выпуску мяса птицы; проекты ООО "ГУДФУД ЛОДЖИСТИКС" и ООО "Тим Агро" связаны со строительством логистического центра. Общий объем инвестиций по этим проектам составит 15,3 млрд рублей, будет создано 853 рабочих места. Еще 16 компаний готовят документы для получения статуса резидента преференциальных режимов. Инвесторы готовы реализовать проекты по строительству и модернизации портовой инфраструктуры, строительству жилых домов, в сфере сельского хозяйства и другие.
Поднимался вопрос о реализации и поддержки проектов по развитию и модернизации портовой инфраструктуры. Юрий Трутнев поручил Минтрансу России совместно с правительством Приморского края провести комплексную проверку исполнения арендаторами земельных участков, предоставленных в пользование на территории морских портов Приморского края и прилегающих территориях, договорных обязательств, включая целевое использование земельных участков и анализ заключенных соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории морских портов. В случае неисполнения арендаторами своих обязательств, принять необходимые меры по расторжению договоров аренды земельных участков и соглашений о реализации инвестиционных проектов.
Обсуждалось обеспечение предприятий резидентов ТОР и свободного порта необходимыми специалистами. "АРЧК ДВ нужно собрать базу о людях, потерявших работу в связи со сложной экономической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции. Нужно помочь им найти новое рабочее место, а при необходимости провести их переквалификацию. Идут резкие изменения на рынке труда, АРЧК ДВ должно гибко реагировать на запросы людей и потребности работодателей", - заметил Юрий Трутнев. По итогам совещания вице-премьер поручил АРЧК ДВ представить программу трудоустройства граждан РФ на реализуемые инвестиционные проекты в дальневосточных регионах и субъектах, входящих в состав Арктической зоны РФ.
Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость активизации работы институтов развития Дальнего Востока (и, в частности, Дальневосточного фонда высоких технологий) для поддержки тех российских компаний, которые имеют перспективные разработки в наиболее востребованных и растущих рыночных нишах, таких как телекоммуникации, биотехнологии, медицина. "Надо искать талантливых ребят, выделять им деньги, создавать условия", - подчеркнул он.
"Приморье – это и логистический, и экономический центр Дальнего Востока. В соответствии с указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина Владивосток стал центром округа. В Приморском крае много предпринимателей. Это регион самостоятельных и активных людей. Они готовы делать все сами, строить и запускать новые предприятия, расширять производства. Но им нужно помогать. Олег Николаевич, прошу поставить краевому правительству задачу оперативно мониторить экономическую ситуацию и оперативно докладывать об этом. Мы готовы подключаться и помогать развиваться бизнесу", - резюмировал итоги совещания Юрий Трутнев.
В совещании приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, заместитель Министра энергетики РФ Сорокин Павел, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева, Заместитель Министра транспорта РФ Алексей Семенов, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, главы институтов развития Дальнего Востока, представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, ФГКУ Росгранстрой, ПАО "Газпром", Дальневосточного таможенного управления и другие.

Для справки: Название компании: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.