Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АПК под влиянием падения спроса. "Агроинвестор". 4 августа 2020

2020 год для сельского хозяйства, пожалуй, запомнится как один из самых необычных и непредсказуемых
Еще чуть более полугода назад никто из аналитиков не ожидал, что важным фактором влияния на агроотрасль станет пандемия коронавируса. Хотя официально АПК не признали пострадавшим от COVID-19, последствия для сектора безусловно будут иметь сокращение доходов населения, покупательской способности, рост уровня безработицы.
По данным Росстата, общая численность безработных в России в июне 2020 года увеличилась по сравнению с маем на 93 тыс. человек и составила более 4,6 млн человек. Уровень безработицы в июне вырос до 6,2% с 6,1% в мае, 5,8% в апреле и 4,7% в марте. Последний раз этот показатель превышал 6% в марте 2012 года и равнялся тогда 6,5%.
Не важно выглядит ситуация и с реальными располагаемыми доходами россиян. Во втором квартале 2020 года, на который пришелся основной удар коронакризиса, они упали на 8% в годовом выражении, следует из информации статистического ведомства. Это рекордное падение с 1999 года: тогда показатель опускался на 12,3%. Впрочем, оценка Росстата оказалось не такой пессимистичной, как цифры экономистов, предсказывавших двузначное падение реальных располагаемых денежных доходов в апреле—июне 2020-го. Так, эксперты института "Центр развития" НИУ ВШЭ оценили сокращение показателя во втором квартале на 18% в годовом выражении, а аналитики ВЭБ.РФ — на 17,5%.
О заметном падении доходов населения свидетельствуют и опросы населения. Например, исследование ЦСР, проведенное в мае, показало, что большинство россиян (58%) заявили о снижении дохода в своих семьях во время пандемии, а 5% полностью его лишились. 33% респондентов сообщили о переменах в трудовых отношениях: у 52% из них сократились зарплаты, 25% отправили в неоплачиваемый отпуск, а 23% уволили. А согласно результатам опроса СК "Росгосстрах Жизнь", проведенного совместно с центром "Перспектива", за время режима самоизоляции доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тыс. руб. возросла с 38,1% в феврале почти до 45% в июне. Среднедушевые доходы населения во втором квартале составили 32,8 тыс. руб., оценил Росстат.
Влияние снижения доходов и покупательской способности уже ощутили на себе представители тепличной и молочной отраслей, о перераспределении спроса в пользу более дешевых позиций говорят производители мясных продуктов, падения потребления фруктов опасаются и садоводы. В сложившейся ситуации повышать оптовые цены на продовольствие не получится. В рознице рост тоже не активный: в июне по сравнению с маем продовольственные товары подорожали в среднем лишь на 0,2%, хотя за год они и прибавили 3,9%. По прогнозам же Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, в ближайшие месяцы инфляция останется ниже целевого уровня в 4%, который определяет ЦБ России — летом и осенью она будет в диапазоне 3,2-3,5%.
Между тем, каждый из основных секторов АПК продолжает наращивать объемы производства. Ежемесячный прирост выпуска сельхозпродукции с января по июнь равнялся 3% или превышал эту цифру (за исключением января). Второе полугодие, конечно, внесет свои коррективы в годовой показатель. По итогам 2020-го Минсельхоз уже сократил свой прогноз до 1% с планового 1,8%. Но главным негативным итогом будет не этот показатель, а почти повсеместное сокращение доходности агрокомпаний и как следствие уменьшение инвестиций в развитие производств и новые проекты, уход с рынка более слабых игроков, увеличение числа сделок по слиянию и поглощению. Чем на это ответит государство?..
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.