Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Росреестре сообщили, что каждая пятнадцатая сделка с ипотекой оформлена по ставке в 6,5%.

В Росреестре сообщили, что каждая пятнадцатая сделка с ипотекой оформлена по ставке в 6,5%.
Регионами, в которых зарегистрировано наибольшее число сделок по программе с льготной ипотечной ставкой, стали Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край и Ленинградская область.
Каждая пятнадцатая сделка с ипотекой, зарегистрированная Росреестром с середины апреля до начала осени, приходится на программу льготного кредитования со ставкой 6,5%. Об этом сообщает в среду пресс-служба Росреестра.
"С начала действия программы льготной ипотеки под 6,5% (17 апреля 2020 года) по 1 сентября 2020 г. по всей России Росреестром зарегистрирована 66 441 ипотека. Это каждая пятнадцатая сделка, или 6,4% от общего количества зарегистрированных ипотек (1 043 749 (сделок)) за аналогичный период", - прокомментировали в ведомстве.
Регионами, в которых зарегистрировано наибольшее число сделок по программе с льготной ипотечной ставкой, стали Санкт-Петербург (более 9 тыс. сделок), Ростовская область (более 5 тыс. сделок), Краснодарский край (более 3 тыс. сделок) и Ленинградская область (более 3 тыс. сделок). При этом ни одной сделки по программе субсидирования ипотечной ставки не зарегистрировано в восьми субъектах, среди которых республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Кабардино-Балкарская Республика, Мурманская, Магаданская области и Чукотский автономный округ.
По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, ведомство и Банк России планируют также создать цифровой сервис для онлайн-оформления ипотечных сделок. Помимо этого, в правительство РФ направлены предложения по единому стандарту взаимодействия с банками, добавил он.
Правительство 23 апреля 2020 года утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике вследствие распространения коронавируса. Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах. Обратиться за кредитом можно до 1 ноября 2020 года. Оператором программы ипотеки с господдержкой под 6,5% является ДОМ.РФ.
Ипотека для села
Кроме того, в Росреестре посчитали, что, по данным на 1 сентября, с начала года по программе "Сельская ипотека" зарегистрировано более 9,3 тыс. кредитов. По информации Минсельхоза, за этот же период заключено почти 17 тыс. ипотек по этой программе. В Росреестре объяснили разницу в цифрах условиями программы, согласно которым сельская ипотека может быть выдана для покупки или строительства жилья на селе. "В этом случае право собственности заемщика может быть уже зарегистрировано в Росреестре. Поэтому такие случаи Росреестр в рамках программы не фиксирует", - отметили в ведомстве.
В Росреестре добавляют, что наибольшее число зарегистрированных сельских ипотек приходится на Республику Башкортостан (более 1,2 тыс. ипотек), Омскую область (549 ипотек) и Республику Татарстан (529 ипотек). По информации Минсельхоза в программе по числу сделок лидируют Республика Башкортостан, Новосибирская и Ленинградская области. Ни одной сделки не зарегистрировано в девяти регионах, среди которых Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Мурманская, Орловская области, Республика Крым и Севастополь.
По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, сельская ипотека является одним из успешных механизмов государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Так, при росте финансирования программы еще на 2 млрд рублей более 45 тыс. семей смогут улучшить свои жилищные условия, добавила она.
Программа "Сельская ипотека" является одним из механизмов госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", разработанной Минсельхозом России и направленной на повышение качества жизни на селе. Программа действует с 2020 года и предусматривает условия кредитования по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Полный перечень кредитных организаций, участвующих в программе на сегодняшний день, включает девять банков.

Для справки: Название компании: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.