Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"СОЮЗСНАБ": Натуральное мясо, овощи и специи — уникальный состав сухих бульонов Del’Ar®.

Разрабатывая линейку сухих бульонов Del’Ar®, специалисты ГК "СОЮЗСНАБ" уделили особое внимание вкусам, так как именно они во главе угла. Для достижения натуральности и насыщенности в состав включили натуральное говяжье и куриное мясо, бекон, натуральные грибы и специи (куркума, петрушка, чеснок сушеный, лавровый лист и др.)
Это уникальное решение, которое мы не побоялись принять из риска сделать продукт дорогим. По цене сухие бульоны Del’Ar® конкурентны, за счет того, что ГК "СОЮЗСНАБ" является крупным производителем, работает с проверенными поставщиками, а также за счет собственного синтеза и производства натуральных ароматизаторов.
В линейку сухих бульонов Del’Ar® вошли:
Смесь сухая для приготовления бульона Говяжьего" Del’Ar® — насыщенный мясной вкус с нотами вареной говядины, приправленной свежей петрушкой, с тонкими нотами мускатного ореха и пикантной остротой черного перца и чеснока.
Смесь сухая "для приготовления бульона Куриного" Del’Ar® — классический вкус куриного бульона с добавлением куркумы и петрушки.
Смесь сухая "для приготовления бульона Грибного" Del’Ar® — вкус белых грибов и пикантной остротой черного перца.
Смесь сухая "для приготовления бульона с Беконом" Del’Ar® — мясной вкус с нотами копченого бекона, дополненный острыми чесночными нотами, ароматом лаврового листа и куркумы.
Бульоны имеют несколько видов фасовки: крафт-мешок с полиэтиленовым вкладышем массой нетто 12,5 кг; ведро пластиковое с крышкой массой нетто 2,5 кг; металлизированные пакеты массой нетто 1, 2, 5 кг, упакованные в гофрокороб.
Мнение эксперта: Наталья Якушева, технолог ГК "СОЮЗСГАБ"
"Наши бульоны закупают не только для производства первых блюд и соусов, но и для приготовления полуфабрикатов. Многим нравится добавлять бульоны именно в сухом виде — как приправу. Так, во время выработки у клиента была предложена рецептура вареников с мясом и картошкой, куда мы добавили бульон Говяжий. Технологам очень понравился готовый продукт. Они приняли решение использовать бульон в текущий ассортимент п/ф в тесте".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.