Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Концерн BASF запустил циклическую переработку матрасов.

С помощью переработки старых матрасов можно получить сырье для производства новых
Компания уже приступила к первым контрольным тестам
Концерн BASF разработал процесс химической переработки использованных матрасов и уже проводит первые испытания на своей производственной площадке в городе Шварцхайде, Германия. Полученные в процессе переработки материалы можно использовать для производства новых матрасов. "Мы стремимся к воссозданию такого сырья, которое по качеству не уступало бы первичному", – комментирует Шанкара Килапандал, представитель подразделения изоцианатов в Европе. Этот проект позволит BASF открыть новые горизонты, отвечая растущим ожиданиям потребителей в отношении экологичности продукции из пеноматериалов – и всей индустрии по производству матрасов. Это важный шаг на пути к вводу использованных материалов в новые жизненные циклы продукта и сокращению количества отходов.
Процесс, разработанный BASF, позволяет разложить эластичный полиуретан на высокомолекулярный спирт полиол, который использовался изначально. Из него экспреты концерна заново создают пеноматериал, но уже с более низким углеродным следом, так как в процессе производства используют гораздо меньше ископаемых ресурсов. "Подобные экологичные решения весьма привлекательны. Матрасы легко собирать и сортировать, однако сейчас они обычно отправляются на свалку и либо сжигаются, либо попадают на полигон для захоронения отходов", – объясняет технический менеджер проекта Арно Фолькманн. Первые объемы переработанного материала будут доставлены партнерам проекта уже в этом году для дальнейших опытных разработок, реализуемых совместно с BASF. "Технически проект достаточно сложный, но его потенциал по сокращению объемов отходов и экономии ресурсов определенно стоит этих усилий", – добавляет Килапандал.
Разрабатывая подобные решения, BASF вносит значительный вклад в усиление тренда на устойчивое развитие, а также становится еще ближе к экономике замкнутого цикла. Компания стремится к тому, чтобы наконец разорвать связь между экономическим развитием и использованием невозобновляемых ресурсов, поэтому активно стимулирует внедрение безотходного производства в своей ежедневной деятельности. "Именно поэтому мы разрабатываем решение, которое позволит замкнуть круг для мягкого пенополиуретана с помощью процесса химической переработки матрасов", – подчеркнул Килапандал.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.