Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области наращивают объемы производства и развивают кадровый потенциал.

1 марта Губернатор Сергей Морозов провел заседание Военно-промышленной комиссии, на котором подвели итоги работы предприятий ОПК региона за 2020 год. Мероприятия прошло на базе завода "Искра".
"По всем социально-экономическим показателям по итогам года среди регионов ПФО мы оказались в тройке лидеров. Текущий год также начался успешно. Мы видим, что на предприятиях появляются новые высокооплачиваемые рабочие места, поступают новые заказы, увеличиваются объемы производства. Глобальная задача на сегодняшний день – это подготовка кадров. Для успешного выполнения намеченных планов и поступивших заказов, конечно, нужны высококвалифицированные специалисты. Вместе с предприятиями необходимо выработать решения, как мы можем воспользоваться возможностями региональной научно-образовательной среды", - отметил Сергей Морозов.
Завод "Искра" является одним из ведущих производителей и поставщиков элементной базы для предприятий-изготовителей радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, средств связи и аппаратуры специального назначения. Несмотря на трудности 2020 года, связанные с пандемией, предприятие выполнило все обязательства перед заказчиками, не снизив производственных темпов. В условиях жесткого соблюдения противоэпидемиологических мер завод сохранил персонал и положительную динамику развития.
"Помимо традиционной серийной продукции активно велись работы по освоению и постановке на производство новых изделий. В частности, большое внимание уделено медицинскому направлению. В 2020 году мы смогли разработать и освоить производство термометров непрерывного действия с цифровым каналом передачи данных. Изначально продукт был ориентирован на бытовое использование. Однако мы увидели большую заинтересованность медучреждений в приобретении данного изделия, поэтому в ближайшее время будет выпущен модуль сбора данных для оперативного аккумулирования информации с нескольких измерителей. Кроме того, необходимо пройти стандартные процедуры по включению прибора в реестр медицинских изделий", - рассказал генеральный директор завода "Искра" Руслан Тарасов.
На предприятии велись конструкторские работы по созданию современного, отвечающего всем требованиям потребителя физиотерапевтического аппарата "Искратон", аналоги которого широко применяются в медицине и косметологии. В числе перспективных новых проектов - освоение изделия, используемого в морском вооружении.
В 2020 году на "Искре" проведены масштабные ремонтные работы офисной части завода. В текущем году планируется реконструкция центральной части и расширение офисных и производственных площадей. Осенью завершатся работы по монтажу нового фасада. Жители города смогут увидеть на восточном крыле здания обновленный герб, ставший визитной карточкой завода. В этом же крыле разместится новый производственный участок, что позволит привлечь на работу 250 человек.
В регионе исследования в области радиотехники, радиофизики, волоконной оптики, оптоэлектроники и информатики проводятся на базе ульяновского филиала института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН. Выпускники образовательного учреждения по окончании обучения успешно трудоустраиваются на предприятиях ОПК Ульяновской области.
"Направления электроники и радиотехники очень востребованы в современном производстве, включая средства связи, автоматизацию и другие процессы. Взаимодействовать и сотрудничать с предприятиями военно-промышленного комплекса, особенно электронного, мы начали с самого зарождения института. И мы заинтересованы, чтобы это сотрудничество вышло на новый уровень. У нас есть возможности, желание и потенциал, чтобы решать задачи, которые стоят перед ведущими предприятиями ОПК. Тесное взаимодействие налажено с заводом "Искра", научно-технические связи имеются с УКБП, с ульяновским механическим заводом и рядом других предприятий. Отрадно, что в регионе работают многие выпускники нашей базовой кафедры. Однако, чтобы предприятия были заинтересованы в научных разработках, необходимы дополнительные стимулы и возможности. Уверен, что в Год науки и технологий могут быть сформированы такие механизмы, которые в дальнейшем помогут предприятиям и научным учреждениям работать совместно над решением конкретных задач", - подчеркнул директор ульяновского филиала ФГБУН "Институт радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН" Вячеслав Сергеев.
Напомним, предприятия оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области активно принимают участие в программе диверсификации своего производства и увеличении доли выпускаемой ими высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме производства.
По словам Президента России Владимира Путина, успешный опыт развития оборонно-промышленного комплекса страны нужно учесть в гражданской сфере, где тоже возможно достичь значимых результатов и создать уникальную продукцию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.