Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Минприроды России поручил активизировать работу по учёту и включению в терсхемы отходов животноводства.

На оперативном совещании в ведомстве Министр природных ресурсов и экологии РФДмитрий Кобылкин заслушал отчет профильного заместителя министра Владимира Логинова об итогах работы по координации действий всех участников процесса при корректировке территориальных схем обращения с отходами. Речь, в частности, шла о необходимости включения в терсхемы сведений об образовании, о размещении объектов складирования и об утилизации отходов животноводства. Для большинства регионов это актуальный вопрос, долгое время нерегулируемый и приводящий к негативным последствиям и недовольствам жителей территорий. Кроме того, в результате проверок региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов были выявлены нарушения федерального законодательства в области обращения с отходами животноводства.
Для систематизации работы с данным видом отходов субъектам РФ настоятельно рекомендовано проанализировать ситуацию и внести актуальные данные при корректировке территориальных схем.
В настоящее время, по информации Росприроднадзора, работа проведена в 3 субъектах РФ, объекты складирования и утилизации отходов животноводства включены в общую схему управления отходами.
67 регионам рекомендовано взять на контроль процесс уточнения терсхем в части отходов животноводства, еще 12 субъектами до настоящего времени в адрес Росприроднадзора не представлена информация о наличии/отсутствии в территориальных схемах данных объектов. На территории 2 субъектов РФ объекты по утилизации и обезвреживанию отходов животноводства отсутствуют. По 1 субъекту РФ информация обрабатывается.
Глава Минприроды России напомнил, что от организации учета и контроля, цивилизованных сбора и утилизации данного вида отходов зависит благополучие территории и населения, санитарно-эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация в регионах. Кроме того, Д.Кобылкин посоветовал не забывать, что за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами, а также бездействие должностных лиц, ужесточено законодательство, которое будет применяться при всех выявленных фактах.
Напомним, в мае текущего года Госдумой РФ одобрен подготовленный Минприроды ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Принятые изменения ужесточили, в том числе, ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении, сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства.
Согласно поправкам максимальные штрафы за несоблюдение требований при размещении отходов животноводства для граждан составят до 8 000 рублей; на должностных лиц - до 70 000 рублей; для предпринимателей - до 90 000 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц - до 800 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
В случае, если действия (бездействие), причинили вред здоровью людей или окружающей среде либо вызвали эпидемию (при отсутствии уголовной составляющей), максимальный штраф для граждан составит 9 000 рублей; для должностных лиц - до 80 000 рублей; для предпринимателей – до 100 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток; для юридических лиц - до 900 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
По итогам совещания сформирован план поручений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.