Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Акции Tesla упали до минимума с 2016 года. "Quote". 21 мая 2019

Акции производителя электромобилей Tesla подешевели до самого низкого уровня за последние два с половиной года. Аналитики Morgan Stanley допустили обвал котировок Tesla до $10 за акцию
Акции производителя электромобилей Tesla обвалились до минимального уровня за два с половиной года. На этой неделе стоимость акций впервые с декабря 2016 года опустилась ниже $200 и достигла внутридневного минимума $195,26.
Поводом для падения котировок стало понижение прогноза по бумагам Tesla от финансово-инвестиционной компании Wedbush Securities. Аналитики уменьшили целевую цену по акциям Tesla сразу на $45, с $275 до $230, сообщает The Wall Street Journal.
Компания пересмотрела свою оценку всего через месяц после того, как прогноз был снижен еще на $80, с $365 до $275. Авторы прогноза обеспокоены перспективами роста Tesla и спроса на седан модели Model 3 в США в ближайшие кварталы, указал в обзоре аналитик Wedbush Securities Дэниэл Айвс.
"Хотя ситуация в Tesla близка к критической, Илон Маск расширяет бизнес в сторону страхования, роботизированных такси и других научно-фантастических проектов. Вместо этого компания должна сосредоточиться на повышении спроса на Model 3, а также упростить бизнес-модель и структуру расходов", — написал Айвс.
Вместе с Wedbush Securities целевую цену по акциям Tesla понизил и финансовый гигант Morgan Stanley. Аналитик этого банка Адам Джонас, давно отслеживающий бумаги производителя электрокаров, написал, что при худшем сценарии котировки Tesla в состоянии обрушиться до $10 за акцию. По мнению Джонаса, в Tesla переоценивают возможные продажи своих машин в Китае.
Сумеет ли Tesla достичь собственных ориентиров
В апреле компания сообщила об одном из самых больших квартальных убытков в своей истории. За первые три месяца 2019 года Tesla потеряла $702 млн. Компания вернулась к убыткам после того, как получала прибыль в течение двух кварталов подряд. Выручка снизилась на 37% по сравнению с предыдущим кварталом, до $4,54 млрд, а поставки автомобилей упали на 31%.
Илон Маск пообещал вернуть Tesla в плюс в третьем квартале 2019 года. В отчетности за первый квартал компания сохранила ориентир по поставкам автомобилей на 2019 год на уровне 360–400 тыс. Это на 45–65% больше, чем в 2018 году. Достичь такого количества будет непосильной задачей, уверен Дэниел Айвс. По его мнению, более вероятным сценарием станет диапазон 340–355 тыс.
Это решающая проверка для компании, пытающейся стать первым массовым производителем электрокаров, несмотря на появление на рынке более известных автомобильных компаний, написали в связи с ситуацией в The Wall Street Journal.
Что будет с акциями
Бумаги Tesla дешевели в течение девяти из десяти последних торговых сессий. В совокупности за последние две недели котировки упали на 20%. "Нас беспокоит способность Tesla справиться с опасениями инвесторов относительно снижения спроса и прибыльности компании", — говорится в обзоре Wedbush.
В апреле Илон Маск попытался успокоить участников рынка, заявив, что в следующем году его компания начнет эксплуатацию 1 млн роботизированных такси. Однако на прошлой неделе вновь напугал инвесторов, когда в записке сотрудникам Tesla объявил о новых мерах по сокращению расходов в компании.
Консенсус Refinitiv по-прежнему прогнозирует рост акций Tesla на 35,25% на горизонте 12 месяцев, до $277,75 за штуку. Однако все больше аналитиков понижает прогнозы по бумагам производителя электромобилей. В частности, в Barclays Capital ожидают, что в ближайший год они подешевеют до $192, что на 6,5% меньше текущих уровней.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.