Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Громов: Быстрое восстановление спроса на углеводороды оказалось неожиданным для самой нефтегазовой отрасли. "OilCapital.ru". 30 декабря 2021

Опережающее восстановление экономической активности по всему миру привело к устойчивому росту спроса на все виды энергоносителей, что спровоцировало череду энергокризисов
Итоги 2021 года для нефтегазовой отрасли — мировой и российской — подводит главный директор по энергетическому направлению Фонда "Институт энергетики и финансов", к.г.н. Алексей Громов.
"Уходящий год оставил двоякое впечатление с точки зрения влияния на текущее состояние и перспективы развития нефтегазовой отрасли.
С одной стороны, мы весь год наблюдали опережающее восстановление экономической активности по всему миру, что привело к устойчивому росту спроса на все виды энергоносителей и, в первую очередь, на нефть и газ. Это благоприятным образом отразилось на нефтяных котировках, которые за 12 месяцев выросли с $53 до $79 за баррель.
С другой стороны, столь быстрое восстановление потребительского спроса на углеводороды в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 оказалось неожиданным не только для экспертов, но и для самой нефтегазовой отрасли, которая оказалась к нему попросту не готова. Это проявилось в череде последовательных региональных энергетических кризисов осени 2021 года, которые затронули сначала Китай и страны АТР, а затем перекинулись на Европу и США. В этот период, впервые за долгие годы, многие ведущие экономики мира столкнулись с физической нехваткой энергии и, в особенности углеводородов, что привело к определенной корректировке международной энергетической повестки дня.
Так, если до энергетических кризисов осени 2021 года доминирующим вопросом международной энергетической повестки дня была скорость энергоперехода к низкоуглеродной экономике будущего и перспективы адаптации нефтегазовой отрасли к ней, то уже в октябре–ноябре 2021 года остро встал вопрос обеспечения энергетической безопасности и устойчивости энергетического перехода. Особенно ярко это проявилось на полях 26-й Конференции ООН по климату в Глазго, где, по сути, произошло разделение стран на два лагеря: сторонников ускоренного перехода к "зеленой энергетике" (страны ЕС и отчасти США) и сторонников рационального и взвешенного энергоперехода (Россия, Китай и Индия), что отразилось в итоговых документах Конференции, большинство из которых объединили лишь часть ее участников и не стали выражением мнения всех стран на планете.
2021 год также запомнится всем и беспрецедентным ценовым ралли на европейском газовом рынке, в результате которого спотовые цены на газ в ЕС в июле–декабре 2021 года выросли более чем в пять раз (с $400 до более чем $2000 за 1 тыс. куб. м). С одной стороны, ситуация на европейском газовом рынке стала следствием т. н. идеального шторма, когда на фоне восстановления экономической активности и спроса на энергию в регионе возникли серьезные проблемы с выработкой электроэнергии на европейских ВИЭ, а низкая заполненность европейских ПХГ после провального по спросу прошлогоднего сезона не позволила восстановить их объемы из-за физической нехватки газа, в особенности СПГ, который практически весь ушел на премиальные рынки стран АТР. С другой стороны, целенаправленная политика ЕС по созданию единого европейского газового рынка, ориентированного, в первую очередь, на спотовое ценообразование на газ, показала свою обратную сторону в условиях острого дефицита свободного газа в Европе, когда в выигрыше оказались те страны ЕС, потребление которых было защищено долгосрочными контрактами, в т. ч. и с Россией.
Однако европейские власти сделали из этой ситуации весьма неожиданные выводы, обвинив Россию в манипуляциях с европейскими ценами на газ даже на фоне выполнения "Газпромом" всех своих обязательств по действующим контрактам. Представляется, что руководство ЕС пытается использовать сложившуюся ситуацию на европейском газовом рынке, чтобы… его разрушить в пользу развития "зеленой" и водородной энергетики. Ведь при текущем уровне цен на газ (которые, правда, снизились с $2 тыс. до "всего лишь" $1,2 тыс. за 1 тыс. куб. м) любая альтернативная энергетика покажется европейскому потребителю привлекательнее природного газа, да еще и поставляемого из такой "непредсказуемой" страны, как Россия…
На этом фоне мы стали свидетелями нового витка "газовой" мыльной оперы вокруг "Северного потока-2", который мы сумели построить вопреки всему в сентябре 2021 года и были готовы пустить по нему первые объемы газа еще до нового года, но в дело вмешалась политика в лице немецкой бюрократической машины, приостановившей процедуру сертификации газопровода на фоне выявленной юридической коллизии (компания-оператор трубы не была зарегистрирована в ЕС). Теперь нам остается ждать нового сезона этого сериала, который мы надеемся все-таки досмотреть в наступающем году.
В целом же, нефтегазовая отрасль, как и мы с вами, вступает в новый год с новыми надеждами. Надеждами на то, что интересы экономики и граждан будут учтены при принятии политических решений, что здравый смысл победит "идеологемы" развернувшейся холодной экономической и энергетической войны России и Запада, а движение к "зеленой" энергетике будущего будет не разрушать инвестиционные перспективы нефтегазовой отрасли, а, наоборот, создавать их в рамках повышения энергетической эффективности ее работы и соответствующего снижения углеродного следа от ее продукции.
С наступающим!" — сказал Алексей Громов в комментарии для "НиК".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.