Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ЕАО создают оловянный кластер.

В ЕАО создают оловянный кластер.
Содействие инвестору окажет Агентство ДВ по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
ООО "Ресурсы Малого Хингана" (РМХ) планирует разработку коренных оловянных месторождений в ЕАО. Содействие инвестору окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Соответствующее соглашение было подписано во время мероприятий Дня инвестора в ЕАО, сообщает ИА ЕАОMedia.
"Наше Агентство немерено в ЕАО поддерживать проекты в сфере создания и модернизации инфраструктуры, а также промышленности. Речь идет как о поддержке и развитии уже действующих проектов, так и о запуске новых. Один из таких проектов – разработка оловянных месторождений в Хингане. Успешная реализация проекта переработки техногенных отходов Хинганского оловянного месторождения даст возможность инвестору заняться разработкой двух коренных месторождений Центрального и Березового. Это значит, что будут созданы дополнительные производственные мощности и жители расположенных рядом поселков получат высокооплачиваемую работу. В перспективе до 2025 года – это 200 новых рабочих мест", — отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
В ЕАО планируется развивать логистическую инфраструктуру и промышленность. Под эту задачу попадает создание в регионе кластера по добыче и переработке графита.
ООО "Ресурсы Малого Хингана" – одно из двух предприятий в России, добывающих олово, и единственное в мире, где реализовали опыт переработки оловосодержащих техногенных отходов. Завод расположен на въезде в поселок Хинганск и стал своеобразным преемником советского комбината "ХинганОлово".
Как пояснили в Агентстве, в рамках подписанного соглашения планируется поддержка РМХ как с получением статуса резидента ТОР, так и с привлечением новых инвестиций в проект. Компания уже подала заявку на получение статуса резидента ТОР "Амуро-Хинганская", что позволит снизить налоговую нагрузку и инвестировать средства в дальнейшее развитие проекта.
Хинганское оловорудное месторождение было открытого и разработанного еще в советское время. Тогда этот участок по качеству ресурсной базы был одним из лучших в СССР. Но в годы перестройки в силу разных причин предприятие, занимавшееся разработкой месторождения, закрылось. На территории осталось очень большое количество техногенных отходов, так называемое "хвостохранилище". В 2017 году у территории начался новый этап развития, связанный с реализацией инвестиционного проекта ООО "Ресурсы Малого Хингана" (РМХ, Компания) по строительству фабрики по переработке хвостохранилища Хинганского месторождения – комплекса специальных сооружений и оборудования, предназначенного для хранения отходов обогащения полезных ископаемых (такие отходы именуют хвостами). В настоящее время техногенное сырье является основным источником, так как запасы Хинганского месторождение истощены, а разработка новых месторождений в регионе требует больших инвестиций. Сейчас запасы олова в хвостохранилище составляют около 7 тыс. тонн, а среднее содержание руды порядка 0,14% (в добываемых на сегодняшний день россыпных месторождениях содержание олова редко доходит до 0,05%).
"Сейчас появились технологии, которые позволяют эти отходы перерабатывать. Это позволило создать новые рабочие места. На предприятии работают порядка 150 человек. Это жители поселка Хинганск и города Облучья. Предприятие отработало год. Из-за режима ограничительных мероприятий его производственная деятельность сейчас приостановлена. С соблюдением всех санитарно-эпидемических норм здесь работают над совершенствованием технологического процесса. Новое оборудование закуплено и находится в стадии монтажа. В рамках подписанного соглашения планируется модернизация фабрики, поэтапный выход на производство и продажу 800 тонн оловянного концентрата, в том числе на экспорт. Со стороны нашей компании подана заявка на расширение ТОР "Амуро-Хинганская", – рассказал Максим Мещеряков, гендиректор ООО "Ресурсы Малого Хингана".
В 2019 году РМХ произвела порядка 340 тонн оловянного концентрата. Планируемый срок отработки запасов хвостохранилища составляет 5 лет. Затем здесь хотят перейти на руду близлежащих месторождений. РМХ владеет лицензиями на разработку ближайших месторождений олова Центральное и Березовое, расположенных в 4 км и 8 км, а это значит, что срок работы фабрики будет продлен еще на многие годы. При запуске этих месторождений в Хинганске появится крупный оловянный кластер.

Для справки: Название компании: Ресурсы Малого Хингана, ООО (РМХ, Khingan Resources Limited, офис в Биробиджане) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.