"Востокцемент" запустил цифровую трансформацию в партнерстве с "КОРУС Консалтинг".

"Востокцемент" — промышленная группа, производящая строительные материалы на собственной сырьевой базе. В состав холдинга входят три предприятия полного цикла по производству цемента мощностью 4,3 млн тонн в год и четыре завода по производству нерудных материалов мощностью 3,7 млн. Продукция предприятия применялась при строительстве знаковых объектов на Дальнем Востоке: Золотой и Русский мосты, Усть-Среднеканская ГЭС, федеральная трасса Владивосток – Находка – порт Восточный и другие.
В течение 12 лет группа компаний вела основной блок автоматизации бизнес-процессов на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2009. Чтобы поддержать рост бизнеса и развитие новых продуктовых направлений, расширить ассортимент без потери в уровне сервиса и повысить операционную эффективность компания решила начать программу цифровой трансформации длительностью 5 лет. В качестве генерального партнера цифровой трансформации группы компаний "Востокцемент" выступили компании АО "Восток АйТи Сервис" и ГК "КОРУС Консалтинг". Последняя ранее консультировала ООО "Востокцемент" в проекте по внедрению CRM на базе Microsoft Dynamics 365 Customer Engagement, а также проводила предпроектное обследование и формировала стратегию перехода с действующей ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2009.
Для цифровой трансформации компании необходимо повторно спроектировать ИТ-ландшафт с учетом текущих потребностей и планов бизнеса. В качестве ERP группа выбрала Microsoft Dynamics 365 for Finance&Operations. На базе платформы будет автоматизирована вся цепочка поставок – от закупок до производственного выпуска и отгрузки. "Востокцемент" рассматривает облачный вариант развертывания как наиболее выгодный с точки зрения функциональных возможностей ERP и затрат на обслуживание. В системный ландшафт войдет решение IBM Planning Analytics для целей бюджетирования, анализа себестоимости, консолидации и интегрированного планирования, а также облачная CRM платформе Microsoft Dynamics 365. Кроме того, предполагается множество интеграций с различными профильными платформами.
Специалисты "КОРУС Консалтинг" выполнили концептуальное проектирование, сформировали дорожную карту работ и приступили к разработке методологии и функциональных требований ко всем блокам. Среди них – интегрированное планирование, бюджетирование и расчет себестоимости, консолидированную отчетность, производство, отгрузки, управление транспортировками, техническое обслуживание и ремонт, закупки и управление запасами, продажи, все виды учета, функции внутрихолдингового управления. Ожидается, что оптимизация процессов и обновленный ИТ-ландшафт помогут компании системно работать над улучшением бизнес-показателей и усилением рыночных позиций. Реализовать программу проектов специалисты планируют до 2024 года. В результате глобальной автоматизации они создадут единый контур, который будет отвечать потребностям бизнеса и учитывать разветвленность холдинга.
"Одна из ключевых целей проекта – повышение качества процессов управления. Мы стремимся к прозрачности и оперативности в принятии решений. Для этого нужно учесть огромное количество факторов, но мы уверены, что именно такой комплексный подход способен дать ощутимый бизнес-результат. "Востокцемент" активно развивается, в результате преобразований мы сможем быстрее вводить в цифровой контур новые компании и товарные направления", – подчеркивает Алексей Сысоев, генеральный директор "Востокцемент".
"Нам также важно обеспечить оптимальную стоимость владения ИТ-ландшафтом, чтобы в дальнейшем у компании не возникало дополнительных затрат при поддержке и развитии систем. Мощная технологическая платформа должна повысить степень централизации управления и поддерживать бизнес при быстром росте. Для реализации проекта мы выбрали мультивендорную компанию "КОРУС Консалтинг", поскольку она обладает большим опытом в области оптимизации и автоматизации бизнес-процессов", — отметил Дмитрий Гич, генеральный директор "Восток АйТи Сервис".
"Проект показал бизнесу новые возможности, которые он приобретет вместе с развитой ИТ-инфраструктурой. Среди них – повышение уровня сервиса как внутреннего, так и внешнего, операционная эффективность, а также оптимизация затрат на обслуживание систем. В случае с облачной ERP Microsoft Dynamics 365 for Finance&Operations компания не только снимет с себя вопросы по закупке и поддержке оборудования, но и получит решение с широкой функциональностью, которая будет постоянно развиваться", – комментирует Денис Салтыков, бизнес-архитектор группы департаментов ERP ГК "КОРУС Консалтинг".
Для справки: Название компании: Группа компаний Корус Консалтинг, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot