Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новосибирская область нарастила производство молока с 2013 года на 39%.

О перспективах молочного рынка регионов Сибири в рамках семинара Альта Дженетикс Раша "Здоровье и воспроизводство КРС: решения для эффективного животноводства" в Новосибирске рассказала Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA).
Новосибирская область – один из крупнейших производителей сырого молока в России. По итогам 2020 года регион произвел 668 тыс тонн молока, на 39% больше, чем в 2013 году. Новосибирская область заняла восьмое место в России по объемам производства сырого молока.
"Что примечательно, Новосибирская область - один из немногих регионов, где росло поголовье коров. В 2020 году поголовье коров в регионе достигло 151 тыс голов, на 6% больше, чем в 2013 году. Немалую роль в динамике роста производства молока и поголовья коров сыграла ЭкоНива (подразделение холдинга – "Сибирская нива"), - отметила Екатерина Захарова. – Однако в регионе существует резкий дисбаланс между объемом производства и переработки молока. Новосибирская область – один из крупнейших регионов-экспортеров молока в России, в 2020 году профицит сырого молока для переработки здесь составил 368 тыс тонн. Регион зависим от спроса на сырое молоко в соседних регионах".
Основной рынок сбыта для новосибирского молока – Алтайский край, так же один из крупнейших производителей сырого молока в России (649, 5 тыс тонн в 2020 году- 10 место в РФ), но при этом и один из крупнейших импортеров сырого молока для переработки. В 2020 году дефицит молока для промпереработки в Алтайском крае составил 425 тыс тонн. В регионе наблюдется отрицательная динамика, по итогам первой половины 2021 года объем производства молока в регионе на 6,6% (-23 тыс тонн) ниже 2020 года. При оптимистическом сценарии развития молочного рынка региона к 2025 году производство молока останется примерно на уровне 2021 года, при пессимистическом снизится до 440 тыс тонн.

Снижение производства молока в Алтайском крае –хороший сигнал для Новосибирской области, но только в случае, если алтайские производители не сократят производство сыров. Аналитики DIA уже писали ранее о том, что Алтайский край проигрывает конкуренцию по динамике роста производства сыров регионам ЦФО.
"Внутренний рынок сужается, конкуренция растет, если Алтайский край не нарастит экспорт молочной продукции, а для этого нужна развитая инфраструктура, объемы производства сыров будут снижаться, что создаст проблемы и для таких регионов, как Новосибирская область, где пока слабо развивается собственная переработка, - резюмировала Екатерина Захарова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.