Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГК "Благо" планирует восполнить масложировой дефицит в Турции.

Директор по маркетингу ГК "Благо" Кирилл Мельников считаем, что введение пошлины на экспорт подсолнечника в ситуации с Турцией дало прямой и быстрый результат.
По словам эксперта, в 2020 году стартовали продажи масложировой продукции в Турцию. Первая поставка была в октябре — из Воронежской области через Ростовский порт. Был отгружен подсолнечный шрот для турецкого производителя комбикормов.
- Также в прошлом году мы поставили наливное подсолнечное масло. В целом за 3 месяца мы смогли поставить в Турцию более 12 тыс. тонн продукции. В феврале и марте этого года у нас также уже запланированы отгрузки шрота и масла общим объемом в 9 тыс. тонн, - рассказал Кирилл Мельников.
По его мнению, Турция является одним из самых сложных российских партнеров для экспорта масложировой продукции. Эксперт отметил, что турецкие власти ведут активную протекционистскую политику по отношению к своим переработчикам, обеспечивая их импортным сырьем по приемлемым ценам.
- При этом для нас этот регион очень привлекательный: удобная география, хорошая репутация продукта у конечного потребителя, потенциал для дальнейшего экспорта в страны Азии. Турецкий рынок не обеспечен в полной мере подсолнечным сырьем, поэтому мы планируем заполнить этот дефицит, поставляя в страну продукцию высокого передела. Мы считаем, что введение пошлины на экспорт подсолнечника в ситуации с Турцией дало прямой и быстрый результат: рост спроса на уже готовую продукцию. На наш взгляд, этот успех было бы целесообразно развивать и дальше, - заявил Кирилл Мельников.
Отметим, что по прогнозам Федерального центра "Агроэкспорт", экономическая конъюнктура Турции в первом квартале 2021 года выглядит относительно стабильно. По мнению экспертов, темпы роста ВВП в текущем году могут увеличиться с 3,6% до 4,1%.
При этом давление на валютные резервы, которые упали до критически низкого уровня, будет постепенно уменьшаться. Так, в 2021 году ожидается увеличение объемов иностранных инвестиций, которые в свою очередь окажут сильную поддержку турецкой лире.
По мнению экспертов Федерального центра "Агроэкспорт", резкое ужесточение денежно-кредитной политики с ноября 2020 года восстановит дезинфляцию ко второму полугодию 2021 года. За последние 2 месяца Центральный банк Турции повысил процентные ставки с 10,2% до 17,0%.
- Дальнейшее восстановление экономики в 2021 году будет обеспечено за счет более активного потребительского спроса на фоне стабилизации ситуации с пандемией COVID-19, восстановления объемов розничных продаж, производства и роста иностранных инвестиций в турецкие активы. Тем не менее, некоторые экономисты считают, что большой торговый дисбаланс и высокая инфляция остаются одним из основных рисков в 2021 году, - заключили в Федеральном центре "Агроэкспорт".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.