Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников: Россия остается надежным и ответственным экспортером.

16 июня 2022 года министр экономического развития России Максим Решетников принял участие в сессии "Продовольственная безопасность в новой реальности: глобальные вызовы и возможности" в рамках ПМЭФ.
В своем выступлении он обозначил экспортные возможности России в области продовольствия, удобрений, сельхозтехники и пути преодоления возникших логистических ограничений.
Во всем мире ситуация на рынках продовольствия напряженная. По словам министра, сначала мировые цены росли из-за неурожая во многих странах и последствий пандемии. "По данным ФАО индекс цен на основные товары в феврале достиг исторического максимума. В мае вырос на 67% к 2019 году. Выросли цены на энергоносители, удобрения, возникли логистические сбои – это добавило виток в спирали роста мировых цен. Рост цен может продолжиться", - сказал министр.
При этом он отметил, что основная задача России в сложившейся ситуации – сдерживать рост цен в стране механизмом плавающих пошлин. За счет действующего демпфера на зерновые цены росли значительно медленнее, чем мировые. Например, темпы роста внутренних цен на пшеницу в два раза ниже, чем мировые.
"Наш продовольственный рынок – часть общего внутреннего рынка ЕАЭС. Сейчас мы формируем единый механизм защиты общего евразийского рынка и будем синхронизировать все эти меры. В том числе для этого запускаем механизм индикативных балансов поставок внутри ЕАЭС", - заявил Максим Решетников.
Министр также подчеркнул, что Россия – крупный игрок на глобальном рынке продовольствия – глубоко интегрирована в мировые торговые процессы и продовольственные цепочки. "Нам удается находить баланс. Мы с одной стороны сохраняем стабильность внутри страны и в то же время мы наращиваем экспорт, вносим весомый вклад в решение мировых проблем, - отметил министр.- Россия остается надежным и ответственным экспортером. Мы по-прежнему ставим своей задачей диверсификацию экспорта. За последнее время, например, удалось добиться взаимного открытия рынков Вьетнама, Кувейта, Кубы".
Он также назвал три основные задачи, которые предстоит решить для переориентации экспорта.
Первая – это развитие транспортной инфраструктуры: снятие транспортных и логистических ограничений, начиная с дорог и пунктов пропуска, заканчивая транспортно-логистическими центрами, цифровизацией процессов движения грузов.
Вторая – развитие независимой платежной инфраструктуры, поддержка национальных валют и повышение их доли в расчетах между дружественными странами.
Третья – создание российского ликвидного биржевого рынка продукции АПК.
"Это позволит сформировать биржевые индикаторы торговли продовольствием. На наших биржах будут присутствовать не только наши экспортеры, производители, потребители, но и трейдеры из стран наших торговых партнеров. Это придаст импульс инвестициям в наше АПК и одновременно с этим сделает независимым и серьезными инфраструктуру для экспорта продовольствия", - заключил министр.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.