Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан: Уникальные проекты запустят в Туркестанской области по переработке нефти и угля.

В ходе рабочей поездки в Ордабасинский район заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев ознакомился с двумя уникальными проектами. Среди них проект по глубокой переработки нефти с получением продуктов нефтехимии и углехимический комбинат, не имеющий аналогов в Казахстане. Об этом передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу акимата. Первый проект предусматривает строительство нефтехимического комбината компанией ТОО "Standart Petrolleum & Co" общей суммой инвестиций 95 млрд тенге и созданием свыше 800 рабочих мест. Проект планируется реализовать в два этапа. Приступить к реализации первого этапа проекта, инвестиционная стоимость которого составит 11,15 млрд тенге, намерены осенью. При этом производительность предприятия составит до 1 млн тонн готовой продукции в год. Реализовать второй этап проекта мощностью до 1 млн тонн в год планируется в 2021 году. Это первый нефтехимический комбинат, который будет построен в Казахстане. Помимо производства бензина марки АИ-92, АИ-95, будет осуществлена глубокая переработка нефти с получением продуктов нефтехимии: бензол, толуол, кислол, полиэтилен низкого давления, нафталин. Также на предприятии планируется вырабатывать электроэнергию мощностью 35 мВт в час, что позволит покрыть не только собственную потребность, но и поставлять ее за пределы. По словам экспертов, в проекте намерены использовать нетрадиционную технологию глубокой переработки нефти, а именно циклонный тип переработки – вихревая этерификация. Меиржан Мырзалиев также посетил углехимический комбинат ТОО "Стандарт Ресурсис". В рамках данного проекта планируется инвестировать порядка 1,5 млрд. тенге и создать 60 рабочих мест. Ежегодно завод сможет перерабатывать до 30 тыс. тонн каменного угля, с целью получения таких товарных продуктов: фенол, нафталин, антраценовое масло, мазут. Уникальность проекта заключается в том, что планируется переработка каменного угля для производства печного и моторного топлива марок АИ-92 и АИ-95 стандартов Евро 5, масел, материалов для строительной отрасли и компонентов для нефтехимического производства. К слову, комбинат уже наладил выпуск готовой продукции, а официальный запуск проекта намечен на июнь месяц текущего года. Основным подрядчиком указанных проектов выступает российская компания "ЭТН Циклон", которая является одним из лидеров рынка в области нефтехимии. Проекты реализуются в рамках Карты поддержки предпринимательства и находятся в сопровождении ТОО "Региональное агентство по привлечению инвестиций и экспорта "Turkistan Invest".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.