Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На петербургском рынке апартаментов растут цены и падает спрос. "РосБизнесКонсалтинг". 21 июля 2021

На петербургском рынке апартаментов растут цены и падает спрос. РосБизнесКонсалтинг. 21 июля 2021
По итогам первого полугодия 2021 года на петербургском рынке апартаментов выросли цены. В различных сегментах рост составил от 3 до 16%. Одновременно с этим аналитики сообщают о падении спроса на все объекты, кроме элитных. Эксперты предполагают, что цены продолжат расти и дальше, но темпы роста будут замедляться, пока рынок не придет в равновесие между спросом и ценой.
Две тенденции
Согласно отчету консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, самый большой рост цен произошел в сегменте рекреационных апартаментов, располагающихся на территории курортных зон (+16%). Правда, сейчас в Петербурге в продаже всего два таких объекта. На 11% выросла цена сервисных апартаментов (полностью меблированных, оборудованных бытовой техникой, предназначенных в основном для сдачи в аренду), на 8% — несервисных, которые еще называют "псевдожильем", это апартаменты без гостиничной инфраструктуры, формально не являющиеся жилыми помещениями. В меньше степени — всего на 3% — выросли цены в элитном сегменте апартаментов.
Одновременно с эти на рынке фиксируется падение спроса. По данным Knight Frank St Petersburg, значительнее всего упал интерес к несервисным (-70%) и рекреационным (49%) юнитам, стабилен спрос только на элитный сегмент (+56%) — там наблюдается значительный дефицит предложений.
Почему упал спрос?
Вице-президент управляющей и инвестиционной компании Becar Asset Management Ольга Шарыгина считает рост цен на апартаменты логичным, учитывая ажиотаж на рынке недвижимости в период пандемии. По словам доцента кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Александра Родионова, "ажиотаж 2020 года разогнал стоимость земли — она подорожала в два раза". "Все застройщики активно пополняли свой земельный банк, потому что денег достаточно много — соответственно, они вкладывались в новые проекты. Поэтому рост цен обусловлен повышением стоимости земли, стройматериалов (металл, например, подорожал в два раза), зарплаты рабочих (отсутствие мигрантов из стран юго-восточной Азии), других накладных расходов", — пояснил собеседник РБК Петербург.
Падение спроса также было ожидаемым, отмечает он. Большинство желающих реализовало свои потребности по приобретению недвижимости в прошлом году. По мнению Ольги Шарыгиной, падение спроса спровоцировали сами девелоперы, сократив предложение: "Просто физически стало меньше проектов, которые можно купить. Это произошло как из-за высокого спроса в предыдущих периодах, так и из-за грядущих изменений в законодательстве — некоторые девелоперы притормозили строительство новых проектов". Отметим, что объем предложения на рынке действительно сократился (по сравнению с декабрем 2020 года — на 25%).
В ожидании закона
Под изменением законодательства эксперт понимает законопроект о правовом статусе апарт-отелей, который правительство и Госдума должны рассмотреть в сентябре 2021 года. Изначально предполагалось, что номативный акт несервисные апартаменты приравняет к жилью, в результате чего владельцы смогут в них регистрироваться, уменьшится размер налога на имущество и коммунальные платежи. Однако на деле закон едва ли решит эти проблемы. В документе апартаменты заменены термином многофункциональное здание, в нем одновременно должны находиться несколько типов жилых и нежилых помещений. Квартирами будут считаться юниты только в тех многофункциональных зданиях, в которых предусмотрены жилые помещения. То есть, если застройщик будет продавать апартаменты как нежилые помещения, собственникам при желании придется проходить процедуру перевода юнита в категорию жилого помещения. И это будет сложнее, чем сейчас, поскольку свое согласие на перевод юнитов должны дать все собственники — соседи по лестничной клетке.
При этом в законе пока нет упоминаний про налоговые ставки, коммунальные платежи и возможность регистрации в многофункциональных домах. Таким образом, никаких особых преимуществ для собственников апартаментов в новом законе пока не предусмотрено.

Для справки: Название компании: Найт Фрэнк Санкт-Петербург, АО (Knight Frank St Petersburg) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.