Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Титов анонсировал решение налоговой проблемы горнодобывающих предприятий Урала.

Проблема с завышенным доначислением налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, производящих щебень, близка к разрешению. Об этом по итогам переговоров с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По данным пресс-службы уполномоченного по правам предпринимателей, в ноябре 2019 года Титов направил тогдашнему главе ФНС Михаилу Мишустину письмо, в котором сообщал о проблеме таких предприятий.
"Мы полностью поддерживаем правовую позицию заявителей, — отметил Титов. — Щебень — это продукция, полученная после обработки, после дробления камня, ее не добывают из недр земли. ФНС руководствуется тем фактом, что в настоящее время в России нет ГОСТа на камень строительный, а есть только на товарный щебень. Госстандарт на камень, действительно, был отменен, вот только новый ввести забыли. Недропользователи сами разработали на него стандарты предприятия (СТП), однако налоговые органы его не принимают, несмотря на то, что приоритет СТП в отсутствие национального стандарта предусмотрен. Производственные затраты предприятия на добычу строительного камня и производство из него щебня соотносятся как 30% и 70%. Цена готовой продукции существенно выше, чем цена сырья, поэтому изменение объекта НДПИ приводит к росту нагрузки по этому налогу для добывающих предприятий нерудной отрасли в 3-4 раза".
Проблема предприятий состояла в том, что налоговая служба резко изменила налогооблагаемую базу. Если раньше налог начислялся на строительный камень, то теперь нужно платить за щебень. Ставка выросла в несколько раз, при этом налоговая доначислила налог за предыдущие три года. Таким образом, предприятиям пришлось одномоментно найти несколько десятков миллионов рублей, что поставило ряд компаний на грань банкротства. В Челябинской области в такой ситуации оказались два десятка предприятий.
"Для нас это не только фискальная история, в первую очередь мы рассматриваем ее в разрезе стимулирования строительства, — цитирует губернатора Челябинской области Алексея Текслера пресс-служба уполномоченного. — У нас есть обязательства в рамках нацпроекта по ветхому и аварийному жилью. Мы в этом году в два раза увеличиваем в регионе объем дорожного строительства и ремонта. И мы не заинтересованы в росте стоимости материалов из-за повышения налоговой нагрузки. С одной стороны, НДПИ на строительный камень зачисляется в региональный бюджет, с другой — бюджет же за стройку и платит. Там взял, тут потратил. В чем смысл? А у производителей проблемы, и не только у них. РЖД тоже опасается падения объемов, в нашей области у них 30% грузов приходится именно на перевозку щебня".По словам Бориса Титова, он обсуждал эту тему с новым руководителем ФНС Даниилом Егоровым."По моим сведениям, уже пошли некие сигналы в регионы. Надеюсь, мы найдем решение, которое устроит обе стороны", — сообщил Титов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.