Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава регулятора ФРГ: €15 млрд не хватит за заполнение газовых хранилищ.

А предстоящее повышение цен на газ потрясет потребителей Германии
Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предупредил, что предоставленных правительством ФРГ €15 млрд недостаточно для того, чтобы заполнить ПХГ до нужных объемов к началу отопительного сезона. Мюллер заявил, что страна поставила перед собой цели по заполнению своих газовых хранилищ на 80% и 90% к октябрю и ноябрю соответственно. Текущий уровень запасов составляет около 61%. "Чем больше растет цена на газ, тем дороже становится достижение установленных законом целевых показателей хранения на октябрь и ноябрь", — сообщил Мюллер.
Потребители в Германии будут потрясены предстоящим повышением цен на газ, также уверен глава Федерального сетевого агентства. "Многие потребители будут потрясены, когда получат по почте извещения от своих поставщиков электроэнергии", — сказал Мюллер в интервью медиагруппе Funke. Из-за ситуации с "Северным потоком" "возможно увеличение цен втрое", сказал он, отметив: "И мы можем только предполагать, как будет обстоять дело дальше".
Тем не менее "пока еще не настало время" для запуска так называемой "оговорки о корректировке цен" в договорах на поставку электроэнергии, считает Мюллер. Она предоставила бы компаниям право корректировать, то есть на деле повышать цены на электроэнергию во время действия соглашений.
Опасения Мюллера в отношения воздействия роста цен на рядовых жителей Германии разделяет канцлер ФРГ Олаф Шольц. В интервью телеканалу ARD он предупредил, что если счета за отопление вырастут на пару сотен евро, то это будет суммой, с которой многие немцы просто не смогут справиться. "Это будет социальной взрывчаткой", — резюмировал Шольц.
Именно поэтому власти Германии планируют принять меры господдержки энергетическим предприятиям и конечным потребителям. Шольц также напомнил, что правительство ФРГ ведет переговоры с энергетическим концерном Uniper, который испытывает экономические трудности в связи с ростом цен на газ, пишет ПРАЙМ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.