Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Урале в 2,5 раза выросли штрафы за срыв присоединения к электросетям.

За январь-август 2019 года свердловское УФАС выписало штрафы электросетевым компаниям по семи предписаниям на сумму 9,49 млн руб. Объем штрафов за нарушения при подключении к электросетям в регионе вырос почти в 2,5 раза — за весь 2018 год эта сумма составила 3,85 млн руб. по восьми предписаниям, рассказала замруководителя УФАС и начальник отдела ограничения монополистической деятельности Екатерина Воробьева на публичных слушаниях. За 2019 год ведомство рассмотрела 39 дел в рамках споров с электросетевыми компаниями.
Самой распространенной причиной для жалоб (81% случаев) стало нарушение сроков технологического присоединения. Таких ситуаций было 13 с начала года. В 13% нарушение связано с включением в договор домовладельца условие о выполнении проекта и согласовании его с сетевой организацией в случае строительства, реконструкции, капремонта объекта. В одном случае сетевая компания незаконно включила в договор условие о том, что точка подключения будет находиться далеко (более чем в 25 метрах) от границы участка заявителя. УФАС указывает еще один вид нарушения — ненаправление новых проектов договора, если заявитель отказался от подписания и представил мотивированную позицию такого решения.
"У заявителя есть право в течение месяца [с момента получения проекта] направить в сетевую компанию мотивированный отказ от подписания договора. Компания должна была рассмотреть мотивированный отказ и направить новый проект договора. Даже если компания считает, что заявитель не мотивировал отказ. Нужно направить, даже если в "новом" проекте ничего не меняется", — пояснила Воробьева.
Как сообщала Счетная палата РФ, сетевые компании не всегда укладываются в установленные сроки по всем категориям заявителей на технологическое присоединение. В 2018 году с превышением сроков было выполнено почти половина (49%) договоров. Среди основных причин — длительные сроки оформления земельных участков и получения разрешительной документации. Процедура может занимать более полугода. Помимо этого, нужно согласовывать маршрут новых линий электропередачи, если они пересекаются с другими коммуникациями.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.