Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Индивидуальный подход к каждому заказчику — стратегия успеха. "РБК+". 3 декабря 2019

Индивидуальный подход к каждому заказчику — стратегия успеха. РБК+. 3 декабря 2019
Один из ведущих свердловских производителей газоблоков "Теплит" инвестировал 220 млн руб. в модернизацию производства. Его продукция уже составляет весомую долю рынка в области. Впереди — экспансия в другие регионы?
Ячеистый бетон (газобетон) – самый востребованный стеновой материал в строительстве: занимает более 40% рынка. Его используют как компании-гиганты – застройщики и девелоперы, так и небольшие организации и частные лица. Сегодня редкий объект – будь то жилой комплекс, офисное здание, коттедж или гараж – строится не из газобетона.
Спрос формирует предложение: в России 86 заводов, выпускающих ячеистый бетон, в Уральском регионе их 4. Конкуренция на этом рынке всегда была стабильно высокой: за место под солнцем боролись компании разных масштабов со схожей на первый взгляд продуктовой линейкой. Несколько лет назад безусловным лидером среди производителей газобетона Уральского региона стал завод "Теплит". В течение года предприятие планирует существенно увеличить объемы производства.
Исполнительный директор ООО "ПСО "Теплит" Борис Овечкин рассказал РБК Екатеринбург, как завод стал первым в регионе и намерен ли "Теплит" потеснить коллег на рынках соседних регионов.
Вы работаете с подрядными организациями и частными лицами, но ключевые заказчики завода – крупные застройщики и девелоперы. С кем из них "Теплит" сотрудничает? Какие аргументы способны убедить таких привлекательных, но непростых клиентов покупать именно вашу продукцию?
– Начну с первого вопроса. Проще сказать, с кем мы не сотрудничаем. В Свердловской области таких компаний немного – УГМК, PRINZIP... У УГМК есть свой кирпичный завод, с PRINZIP пока просто не договорились. Остальные застройщики используют наш блок. С "Теплитом" работает группа "ПИК", "Форум-Групп", "Группа ЛСР", "Синара-Девелопмент", "Астра-Девелопмент", "Малышева-73", ТЭН, "Твин Ко". И, разумеется, продукция завода применяется на всех объектах "Атомстройкомплекса" ("ПСО "Теплит" входит в холдинг "АСК Промышленность", – прим. ред.).
Если говорить про малоэтажное строительство, то из наших твинблоков построены целые поселки – "Березовая роща" в Полевском, коттеджные поселки "Ливерпуль", "Экодолье" и другие.
Почему эти компании выбирают "Теплит"? "Теплит" – крупнейший игрок на рынке Свердловской области в своем сегменте. У компании два завода (в городе Березовском и поселке Рефтинском), которые ежегодно выпускают порядка 500 тыс. кубометров твинблоков. Масштаб – один из очевидных аргументов в нашу пользу. Все понимают, что в сотрудничестве с небольшим производителем есть доля риска. Я неоднократно слышал истории: стройка встала, потому что блок не пришел вовремя. Реальность такова: если производство невелико, в момент наплыва заказов придется выбирать, кому отдать предпочтение, а кого "отодвинуть". Последний теряет деньги – простои в строительстве стоят дорого.
А еще нас выбирают, потому что мы большие, но гибкие.
Редкий симбиоз. Приведете примеры?
– У нас широкая ассортиментная линейка, в нее входят востребованные на рынке позиции. Но наряду с типовой продукцией мы выпускаем партии твинблока под задачи заказчика. Так, для ГК "Первостроитель" мы производим стеновые блоки со специфическими характеристиками, соответствующие техническим требованиям заказчика.
Подобные задачи решаем и для "Атомстройкомплекса". И готовы решать и для других крупных заказчиков.
Гибкость компании проявляется и в предоставлении партнерам комфортных условий сотрудничества – будь то круглосуточная отгрузка продукции, параметры доставки или индивидуальный порядок расчетов. Мои коллеги и я лично открыты к диалогу, мы заинтересованы в выстраивании с заказчиками длительных и взаимовыгодных отношений.
Сейчас вы модернизируете производство. Цена вопроса – коммерческая тайна? На какой результат вы рассчитываете?
– Объем инвестиций составит примерно 220 млн руб. Мы модернизируем оба своих завода: обновляем производственные линии, автоматизируем, совершенствуем процесс упаковки… "Теплит" уже вошел в пятерку крупнейших производителей газобетона в России. Глобальная цель – увеличить объем производства и продаж твинблоков с 500 тыс. до 600 тыс. кубометров в год. Но мы не только "гонимся" за объемами, но и заботимся о качестве твинблока: после модернизации качество продукции наших заводов станет еще выше.
В целом модернизация для "Теплита" – шаг в будущее.
В Свердловской области ваша продукция занимает существенную долю рынка. К 2020 году вы намерены серьезно нарастить объемы производства. Будете расширять географию поставок?
– "Теплит" и сейчас продает газобетонные блоки за пределы Свердловской области: отгружает 20% продукции в другие регионы. В будущем мы планируем "откусить" долю рынка на месте – пока не все города Свердловской области в полной мере охвачены системой продаж. И собираемся открывать для себя новые регионы поставок. Мы выходим на рынки Удмуртии и Башкирии, наращиваем объемы поставок на север Свердловской области. Так что нам есть куда развиваться. В общем, не собираемся терять лидерских позиций.

Для справки: Название компании: Производственно-строительное объединение Теплит, ООО (ПСО Теплит) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.