Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Олекминчане сверяют итоги 2020 года с Посланием Главы республики.

Пандемия Сovid–19 коренным образом изменила привычный ход жизни на планете. Человечество оказалось не готово к атаке новой коронавирусной инфекции. Чтоб защитить здоровье людей, пришлось перестраиваться и принимать меры на ходу.
С благодарности медикам начал свое Послание Госсобранию (Ил Тумэн) Глава РС(Я) Айсен Николаев, напоминает "Газета "Олекма"". В Олекминском районе медицинские работники выполняют огромную работу по сдерживанию распространения новой коронавирусной инфекции, и для этого созданы определенные условия.
В рамках реализации Национального проекта "Здравоохранение" и благодаря спонсорской помощи, оказанной ООО "Транснефть-Восток", в районной больнице в этом году был проведен ремонт, открылись кабинет компьютерной томографии и центр онкологической помощи, построен новый фельдшерский пункт в с.Урицкое.
Но пандемия внесла коррективы во все планы. Прежде всего, было перенесено на 2021 год проведение республиканского праздника "Ысыах Олонхо" на олекминской земле, к которому были возведены ландшафтно-этнографический комплекс "Аанньаах хочото", новый ипподром.
Сверяя итоги ушедшего года с задачами, на которые ориентирует Послание Главы республики, по-прежнему приоритетными отраслями в Олекминском районе остаются сфера образования, дорожное и сельское хозяйства, строительство жилья и социальных объектов.
При этом важнейшим фактором сохранения инвестиционной активности стали национальные проекты. Продолжаются работы по строительству взлетно-посадочной полосы в аэропорту, детского сада на 240 мест, спального корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов, готовится к сдаче дом по программе переселения.
Айсен Сергеевич отметил в своем Послании, что больше всего жилья взамен аварийного введено в Чурапчинском, Алданском и Олекминском районах. По программе общереспубликанского движения "добрых дел" было завершено строительство детского сада в селе Юнкюр, в муниципальных образованиях реализованы проекты по программе поддержки местных инициатив.
По нацпроекту "Экология" прошла реконструкция водоканала, что в конечном итоге будет способствовать повышению уровня качества воды и улучшению услуг централизованного водоснабжения. Продолжается работа по строительству автомобильной дороги Даппарай-Токко. В 2020 году олекминчане отметили 90-летний юбилей дошкольного образования в районе. Олекминский "Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников" стал организатором I-го Республиканского детского чемпионата "Kid Skills" в рамках программы World Skills в Якутии.
Впервые в истории района прошел чемпионат "Абилимпикс", под эгидой которого проводились конкурсы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Еще одни важным событием в сфере образования стало открытие центров "Точка роста" в МБОУ "СОШ №1 им. Н.Н. Яковлева" и в МБОУ "Токкинская СОШИ". В МБОУ "Кыллахская СОШ им. А.Л.Бахсырова" открылся кабинет Регионального проекта "Цифровая образовательная среда".
Одно из приоритетных направлений – сельское хозяйство. Благодаря его поддержке в районе наблюдается увеличение поголовья лошадей, свиней и оленей. Три скотоводческих хозяйства получили субсидии по программе финансового оздоровления животноводческих хозяйств, субсидии также получены картофелеводческими и зерноводческими хозяйствами, грантовые поддержки по программам "Агростартап" и "Развитие семейных ферм". В 2020 году был получен хороший урожай зерновых культур. По программе "Развитие кормопроизводства" приобретены семена кормовых и зерновых культур, сельскохозяйственная техника и оборудование.
По программе "Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы" построены 2 жилых дома в селах Улахан-Мунгку, Нерюктяйинск-2 общей площадью 172 кв.м. Сегодня развитие высокоскоростного Интернета, активная цифровизация как никогда актуальны.
В ушедшем году высокоскоростной интернет был проведен в село Солянка, в 2021 и 2022 годах планируется подключение пяти населенных пунктов – сел Малыкан, Марха, Саныяхтах, Урицкое и Хоринцы.
Важным событием для района и республики в целом является открытие в с.Солянка первого в Якутии лесопитомника для выращивания саженцев с целью восстановления лесов в регионе.
2020 год изобиловал множеством юбилейных дат: 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, 385 лет городу Олекминску, 90 лет Олекминскому району, нашему Спасскому Собору исполнилось 150 лет. Отметили 100 лет со дня рождения выдающихся личностей Олекминского района: Веры Захаровой – первой якутской летчицы, Григория Зорина – Героя Советского Союза, Льва Габышева – первого якутского драматурга. Ко всеобщему сожалению, практически все мероприятия прошли в онлайн-формате.
В рамках реализации Национального проекта "Культура" была обновлена материально-техническая база Национально-культурного центра "Гармония" в г.Олекминск, клуба в с.Дабан, оснащена и переоборудована Детская модельная библиотека.
Текущий год Глава Якутии Айсен Николаев объявил Годом здоровья и поставил перед нами новые задачи. Пандемия показала, что нет ничего важнее сбережения народа. Именно эта цель должна стать ключевой идеей и критерием всех наших действий в новом году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.