Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Получатель "Дальневосточного гектара" Баир Санжимитупов строит в Забайкалье экoтехнoпарк.

Автор идеи создания экотехнопарка в Забайкалье Баир Санжимитупов получил "Дальневосточный гектар" в марте 2020 года. Экoтехнoпарк он планирует построить недалеко от поселка Новокручинское. Это будет комплекс по безостаточной переработке и утилизации мусора с автономным энергоснабжением.
"Экотехнопарк позволит полностью отказаться от мусорных полигонов. После сортировки мусора и его переработки можно будет получать не только пластик для производства различных изделий, но также электро и теплоэнергию, биотопливо", - рассказал о своем проекте Баир Санжимитупов.
По его расчетам, при мощности энергоцентра в 990 мВт в год, стоимость электроэнергии составит менее 2 рублей/кВтч. Выработка теплоцентра составит 4,3 миллиона Гкал/год, его себестоимость не превысит 50 копеек, а цена на рынке будет 2 рубля. Обслуживание экотехнопарка позволит создать 450 рабочих мест.
Кроме того, инициатор экoтехнoпарка собирается производить из переработанного мусора за год 1,5 тысяч тонн органического удобрения, 900 тысяч кубометров метана, 360 тысяч литров биодизельного топлива, 13,8 тысяч кубометров синтетической нефти. В целом в состав экoтехнoпарка должны войти: биогазовый завод, мусоросортировочный и мусороперерабатывающий комплексы. Также здесь возведут теплицы для выращивания, овощей, зелени и клубники.
Ориентировочная стоимость проекта - 251 миллион рублей. Окупить расходы автор проекта планирует за 2,5 года. В настоящее время идет рекультивация участка, в конце лета начнется строительство.
В Забайкальском крае с момента старта программы "Дальневосточный гектар" от граждан поступило 7885 заявлений. Как и прогнозировалось, наибольшим спросом пользуются земельные участки в непосредственной близости от города Читы на территории Читинского района.
Граждане, получившие гектар, могут получить поддержку для его освоения. На территории региона действуют специальные банковские программы, в том числе, ипотека на строительство дома по ставке 2%,сельскохозяйственные субсидии.
Программа "Дальневосточный гектар" начала действовать в Забайкалье с 1 августа 2019 года. Это стало возможным благодаря включению региона в Дальневосточный федеральный округ. Указ о вхождении Забайкалья в ДФО Президент РФ Владимир Путин подписал 3 ноября 2018 года. На сегодняшний день в уполномоченные органы поступило свыше семи тысяч заявлений на приобретение "дальневосточных гектаров".
Отметим, что с 1 февраля право бесплатно оформить земельный участок получили все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года этим правом смогут воспользоваться жители остальных субъектов РФ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.