Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Котировки угля в Европе превысили $170 за тонну из-за сокращения запасов газа в хранилищах. "ИА РЖД-Партнер.ру". 25 января 2022

На прошедшей неделе на европейском рынке котировки энергетического угля росли выше $170 за тонну на фоне сокращения запасов газа в хранилищах Европы до минимального для зимы уровня (45,4%), несмотря на снижение цен на газ и электроэнергию, увеличение поставок СПГ и прогнозы более теплой погоды. Об этом говорится в кратком обзоре мирового рынка угля Современного аналитического агентства (CAA).
"Укрепление котировок также связано с сокращением поставок угля из России в связи с логистическими проблемами на сети РЖД, ледовыми ограничениями в портах Балтийского моря и существенным сокращением со стороны РЖД планов по перевозке угля в западном направлении", – комментируют эксперты.
Что касается азиатского и африканского рынков, в ЮАР запрет индонезийского правительства на экспорт угля оказал поддержку котировкам южноафриканского материала выше $180 за тонну. В Индонезии индекс индонезийского угля незначительно укрепился – до $126,5 за тонну.
В Китай цены увеличились до $147 за тонну. Поддержку ценам также оказывает запрет экспорта в Индонезии и снижение запасов угля на складах 9 крупнейших портов на севере КНР до 17,5 млн т.
В САА отмечают, что росту цен высококалорийного австралийского материала выше $ 225 за тонну способствует спрос со стороны Японии, Южной Кореи и Тайваня на фоне запрета на экспорт угля из Индонезии и распространения СOVID-19 в Австралии.
"В Индонезии сохраняется запрет на экспорт угля из страны, введенный правительством с 1 по 31 января 2022 года с целью обеспечить необходимые запасы угля на внутреннем рынке. Однако, по некоторым сообщениям, ряд производителей получил разрешение возобновить экспорт, и несколько десятков судов с углем из Индонезии смогли отправиться к потребителям. При этом с целью недопущения возникновения дефицита угля на внутреннем рынке власти также рассматривают введение штрафов в отношении угольных компаний, нарушающих обязательства по резервированию материала для внутренних потребителей. Штрафы, размер которых может составить около $10–12 за тонну, и их применение будут утверждаться 28 января", – отмечается в обзоре САА.
Цена на австралийский коксующийся материал достигла исторического максимума в $430 за тонну на фоне устойчивого спроса в основных регионах потребления и сохраняющегося дефицита предложения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.