Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эффективное снижение издержек обеспечило "Роснефти" 149 млрд рублей прибыли в I квартале. "ТАСС". 14 мая 2021

Как отметил глава компании Игорь Сечин, работа над стратегически важными проектами, в том числе "Восток Ойл", гарантирует компании стабильность добычи и уровня прибыли в долгосрочной перспективе
Благодаря эффективному контролю над операционными издержками "Роснефть" смогла показать по итогам I квартала 2021 года чистую прибыль на уровне 149 млрд рублей по МСФО против сопоставимого убытка годом ранее, следует из сообщения компании.
На фоне смягчения ограничений в рамках соглашения ОПЕК+ "Роснефть" нарастила в I квартале добычу нефти и конденсата на 1% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, до 3,75 млн баррелей в сутки, и продолжает наращивать вложения в перспективные добычные проекты.
Рост добычи
Как отмечается в сообщении "Роснефти", добыча жидких углеводородов компанией в I квартале 2021 года составила 3,75 млн б/с (всего 45,5 млн тонн). Это на 1% больше, чем в IV квартале 2020 года, если исключить из сопоставления ряд низкорентабельных активов, которые компания продала в конце 2020 года. Добыча газа составила 166,4 млн куб. м в сутки (14,98 млрд куб. м за период), что на 4,6% больше, чем в IV квартале 2020 года также с учетом выбывших активов. В целом суточная добыча углеводородов компанией составила 4,76 млн баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), увеличившись на 1,5% квартал к кварталу. По этому показателю "Роснефть" обгоняет многих мировых мейджоров: ExxonMobil (3,8 млн б.н.э. в сутки), Chevron (3,12 млн б.н.э. в сутки), Shell (2,46 млн б.н.э. в сутки).
При этом в I квартале 2021 года "Роснефть" на 12% (в годовом выражении), до 622 единиц увеличила число введенных в эксплуатацию новых скважин. Из них 402 единицы горизонтальных скважин, которые по удельной добыче более чем в два раза эффективней наклонно-направленных.
В частности, компания продолжает активное освоение Эргинского кластера. В январе - марте суточная добыча на его месторождениях в годовом выражении увеличена на 43% - до 87,7 тыс. баррелей в сутки (1,1 млн тонн). На Северо-Даниловском месторождении пока продолжается строительство объектов инфраструктуры, но добыча уже составила 8,5 тыс. баррелей в сутки (0,1 млн тонн за период) в доле компании. Суммарно на новых крупных проектах, запущенных с 2016 года, "Роснефть" добывала в отчетном периоде 422 тыс. баррелей в сутки (5,1 млн тонн), обеспечивая 11,3% от общей доли в добыче жидких углеводородов, что на 2,4 п. п. выше, чем в январе - марте 2020 года.
Несмотря на сложные макроэкономические условия, "Роснефти" удается удерживать на одном из самых низких уровней удельные операционные издержки. По итогам I квартала удельные расходы "Роснефти" на добычу составили $2,6/б.н.э., тогда как у британской BP (без учета добычи "Роснефти") такой показатель - $7,4 на б.н.э.
Капитальные затраты
В свою очередь капитальные затраты компании в I квартале составили 225 млрд рублей ($3 млрд), что находится на уровне четвертого квартала и на 21,6% выше показателя I квартала 2020 года. Рост, в основном, связан с началом комплексной программы освоения новой нефтегазовой провинции в рамках проекта "Восток Ойл". В I квартале на Западно-Иркинском лицензионном участке выполнено 500 кв. км сейсморазведочных работ 3Д, по результатам которых будет проведено разведочное бурение в пределах Пайяхского кластера.
Как отметил глава компании Игорь Сечин, работа над стратегически важными проектами, в том числе "Восток Ойл", гарантирует компании стабильность добычи и уровня прибыли в долгосрочной перспективе и обеспечивает значительное конкурентное преимущество. При этом "Восток Ойл" по состоянию на конец апреля 2021 года включил в себя уже 52 лицензионных участка, в границах которого находится 13 открытых месторождений.
Переработка и реализация
В страны дальнего зарубежья "Роснефть" поставила 22,1 млн тонн сырья, из которых в восточном направлении 13 млн тонн. Объем переработки на российских НПЗ компании вырос на 4,5% квартал к кварталу, до 24,1 млн тонн на фоне роста спроса на нефтепродукты. При этом в отчетном квартале компания перевыполнила нормативы по реализации моторного топлива на бирже в два раза. Объем переработки с учетом долей в иностранных нефтеперерабатывающих заводах вырос на 2,1%, составив 26,4 млн тонн. В целом по итогам января - марта компания реализовала 24,1 млн тонн нефтепродуктов.
Как отмечают в компании, розничные продажи на АЗС по итогам I квартала восстановились после ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, превысив показатель аналогичного периода 2020 года. При этом АЗС компании продолжают работать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, активно внедряя бесконтактные способы оплаты топлива и сервисов.
Финансовый результат
Выручка "Роснефти" в отчетном периоде по сравнению с IV кварталом 2020 года выросла на 14,2%, до 1,737 трлн рублей, и на 16% в долларах (до $23,9 млрд). Вследствие снижения спроса на мировом рынке из-за пандемии COVID-19 и сокращения объемов добычи в рамках исполнения соглашения ОПЕК+, действующего с мая 2020 года, в годовом выражении выручка компании снизилась на 1,2%.
Но, несмотря на последствия пандемии, "Роснефть" получила по итогам I квартала 149 млрд рублей чистой прибыли, что превышает показатель в 147 млрд рублей за весь 2020 год. Как напомнили в инвесткомпании Sova Capital, это у "Роснефти" самый высокий показатель чистой прибыли с момента приобретения ТНК-ВР. Эксперты Sova Capital ожидают, что "Роснефть" теперь может выплатить дивиденды за I полугодие.
В самой "Роснефти" отмечают, что существенный рост показателя в годовом выражении связан с увеличением операционной прибыли и сокращением финансовых расходов. При этом чистая прибыль оказалась выше консенсус-прогноза 12 инвесткомпаний и банков, ожидавших ее на уровне 145 млрд рублей. В долларовом выражении чистая прибыль "Роснефти" составила $2 млрд, что выше, чем у таких мейджоров рынка, как Chevron ($1,4 млрд) и Equinor ($1,9 млрд).
При этом "Роснефти" в отчетном периоде удалось сократить на $2,9 млрд финансовый долг в основном за счет снижения краткосрочной части, что повысило финансовую устойчивость, а отношение чистый долг к EBITDA в долларовом выражении составило комфортные 2,2. По оценкам рейтингового агентства Moody’s, "Роснефть" продемонстрирует дальнейшее значительное улучшение кредитных метрик и к концу года может сократить уровень долговой нагрузки более чем на 40%. "Улучшение макропараметров будет способствовать дальнейшему плавному снижению долга в течение 2021 года", - согласны эксперты банка Citi.
Сам показатель EBITDA "Роснефти" при этом вырос в на 44% в годовом выражении и 22,3% квартал к кварталу, до 445 млрд рублей ($6 млрд), что стало для компании максимальным значением с начала пандемии. Свободный денежный поток за I квартал составил 190 млрд рублей ($2,5 млрд), что в 2,6 раза выше, чем в предыдущем квартале. А также выше прогнозов, добавили в своем обзоре эксперты Raiffeisen. По оценке банка, этого удалось добиться за счет сокращения почти вдвое так называемых прочих операционных расходов. Благодаря этому показатель доходности денежного потока "Роснефти" составил 6,5%, что выше, чем у ExxonMobil (1,7%), Chevron (1,2%) и Equinor (3,7%).
Доходность для инвесторов
По оценке ряда инвестиционных компаний, акции "Роснефти" - одни из наиболее привлекательных для вложений среди компаний сектора. Это нашло отражение в росте котировок "Роснефти" в январе - марте на Московской бирже более чем на треть, до исторических максимумов в 585,15 рубля за бумагу. По динамике роста бумаги компании были лучшими как среди российских нефтегазовых компаний, так и в целом среди "голубых фишек".
Однако потенциал роста остается высоким. Так, Goldman Sachs в марте поднял целевую цену ГДР "Роснефти" на 41% - до $10, а Bank of America Merrill Lynch также повысил целевую цену бумаг "Роснефти" на 17% - до $9. Газпромбанк в апреле повысил целевую цену акциям "Роснефти" почти на 30% - до $10,1 за бумагу. Sber CIB оценивает прогнозную стоимость ценных бумаг "Роснефти" в $9,6 за штуку.
Инвестбанкиры в основном отмечают существенный потенциал роста стоимости в связи с реализацией проекта "Восток Ойл", а также высокий дивидендный потенциал компании. В частности, "Роснефть" взяла на себя обязательство выплачивать более 50% от чистой прибыли по МСФО, что является одним из самых высоких уровней в отрасли. Кроме того, в VTB Capital отмечают, что "Роснефть" улучшила раскрытие информации, связанной с ESG, выделив свои платежи за выбросы CO2 в Европе. По оценке экспертов банка, инвесторы положительно отреагируют на это.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.