Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЛУКОЙЛ начнет добывать газ в Африке. Инвесторы смогут это использовать. "Quote". 24 июня 2019

ЛУКОЙЛ начнет добывать газ в Африке. Инвесторы смогут это использовать. Quote. 24 июня 2019
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассказал акционерам о намерении запустить проекты по сжижению газа в Африке. Компания планирует экспортировать газ из Камеруна и Конго. От акций ждут роста.
ЛУКОЙЛ откроет несколько заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Африке, пишет "Коммерсантъ". Первыми площадками могут стать Камерун и Республика Конго, где у компании уже есть свое месторождение. Об этом сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на годовом собрании акционеров.
Мощность новых заводов и начало производства пока неизвестны. Прежде ЛУКОЙЛ не занимался СПГ. По словам главы компании Вагита Алекперова, российские законы запрещают частным компаниям экспортировать СПГ. Разрешены только те проекты, которые запустились до 2013 года, приводит слова Алекперова "Интерфакс". Из-за этого частичный доступ к развитию СПГ с возможностью поставок в другие страны есть только у НОВАТЭКа.
Ранее у ЛУКОЙЛа уже было несколько проектов в Африке — в Кот-д’Ивуаре и Сьерра-Леоне — но на данный момент российская компания ушла оттуда. В Конго сжиженный газ на завод планируют доставлять с месторождения Marine XII в 20 км от побережья. В начале июня ЛУКОЙЛ объявил о покупке 25%-ной доли в шельфовом проекте Marine XII за $800 млн. По словам Алекперова, компания готова развивать производство СПГ и в других регионах.
На собрании акционеров, где было объявлено о новом проекте, инвесторы одобрили дивиденды по итогам 2018 года. Выплаты составят 250 на акцию. Это на 16% больше по сравнению с дивидендами за 2017 год. Дивидендная доходность акций ЛУКОЙЛа составит 4,7%.
"Проекты ЛУКОЙЛа в Конго и Камеруне усилят позиции компании на европейском рынке сжиженного природного газа, — рассказал РБК Quote аналитик "Открытия Брокер" Андрей Кочетков. — Доставка с африканского побережья в Европу достаточно удобная и экономичная. Соответственно, у компании будет свой рынок сбыта в Южной Европе".
При этом аналитик предупредил, что СПГ-направление остается новым для компании. Кочетков в целом позитивно смотрит на бумаги ЛУКОЙЛа. Из положительных факторов в "Открытии Брокер" назвали почти нулевой чистый долг и программу обратного выкупа акций.
Кочетков рассчитывает, что осенью ЛУКОЙЛ устроит очередной обратный выкуп. В ближайшие полгода котировки нефтяной компании поднимутся на 9%, до 5800 за акцию, спрогнозировал аналитик. По мнению экспертов "Атона", в течение ближайшего года стоимость акций ЛУКОЙЛа может увеличиться на 14%, до 6066 за штуку.

Для справки: Название компании: ЛУКОЙЛ, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.