Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты считают, что последствия холодов в Техасе могут сыграть на руку ОПЕК +.

Снежные бури привели к сокращению добычи нефти в США на 18-40 млн баррелей. По мнению аналитиков, это может стимулировать наращивание производства странами ОПЕК+
Резкое похолодание в Техасе привело к сокращению добычи нефти в США на 18-40 млн баррелей и может стимулировать наращивание производства Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+. Об этом сообщил в пятницу американский телеканал CNBC со ссылкой на экспертов.
"Снежные бури в Техасе в чрезвычайной степени помогают саудитам и их партнерам, так как ускоряют продвижение к нормализации их запасов", - считает Питер Сазерленд, глава компании Henrietta Resources, базирующейся в Хьюстоне (штат Техас) и занимающейся инвестициями на рынке энергоносителей. По его оценке, холода в Техасе привели к сокращению добычи нефти в США на 4 млн баррелей в сутки (б/с) и приостановке почти пятой части нефтеперерабатывающих мощностей в стране. "Совпавший по времени спад производства нефти и продуктов ее переработки является сопутствующим фактором по мере приближения весны", - добавил эксперт.
Телеканал напоминает, что сокращение добычи способствовало повышению стоимости энергоносителя. Котировки маркерного сорта Brent уже возросли на 30% с начала текущего года, а аналитики банка Goldman Sachs прогнозируют рост данного показателя до $75 за баррель к завершению года. В последний раз цены на нефть достигали такого уровня осенью 2018 года, уточняет телеканал.
"Я бы определенно ожидал того, что Саудовская Аравия увеличит добычу, учитывая нынешний уровень рыночных цен", - считает исполнительный директор британской консалтинговой фирмы CMarkets Юсеф Алшаммари. "Нарушение поставок из Техаса может привести к тому, что ОПЕК+ и Саудовская Аравия увеличат производство до определенной степени, а большая часть сверхдобычи пойдет на экспорт по более высокой цене", - добавил он, говоря о предстоящей 4 марта встрече, на которой альянс 23 стран, включая РФ, определит уровни добычи на апрель.
Другие эксперты, опрошенные CNBC, сходятся во мнении о том, что экспорт сырой нефти из США снизится в предстоящие недели, чем воспользуются Саудовская Аравия с ее союзниками по ОПЕК+. При этом последствия холодов в Техасе вполне могут оказаться краткосрочными и не слишком значительными, так как потеря 4 млн б/с в США не так уже велика по сравнению с более 80 млн б/с, добываемых во всем мире.
Ранее в этом месяце в работе электросети Техаса произошли масштабные сбои, вызванные резким похолоданием и снегопадами. Проводились веерные отключения электроэнергии. Миллионы потребителей в штате в течение нескольких дней оставались без света. С проблемами, связанными с водоснабжением, неделю назад столкнулись 14,9 млн жителей штата. Президент США Джо Байден отдал распоряжение оказать федеральную помощь властям Техаса из-за последствий сильной снежной бури.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.