Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как производство биг-бэгов не испугалось коронавируса. "Kapital.kz". 5 августа 2020

Пандемия не смогла остановить запуск производства полипропиленовой тары в Казахстане. Государственная поддержка в виде льготного кредитования в рамках "Даму-Iндіріс" и гарантирование по госпрограмме "Дорожная карта бизнеса-2025" позволили профинансировать проекты отечественных бизнесменов во время карантина. Но, как рассказал в интервью корреспонденту "Капитал.kz" директор завода-производителя биг-бэгов SMB GROUP Family Асхат Исенов, до запуска проекта команда тщательно прорабатывала все этапы, начиная с маркетинговых исследований и заканчивая выходом производства на проектную мощность.
- Асхат, у любого бизнеса есть предыстория о том, как появилась идея создать проект. Насколько я знаю, производство полипропиленовой тары – это не первый ваш бизнес?
- Да, производство биг-бэгов или полипропиленовой тары – это стартап для нашего уже существующего бизнеса, никак не относившегося к данному виду производства. Компания SMB GROUP Family появилась в 2005 году, и занималась различной коммерческой деятельностью: аренда и сдача в аренду недвижимого имущества, оптово-розничная продажа разных товаров, услуги специализированной техники. Поэтому перед тем, как взяться за стартап, наша команда, во главе с учредителями компании, тщательно прорабатывала все нюансы проекта. В итоге в апреле 2020 года наше ТОО SMB GROUP Family запустило первый этап реализации проекта "Организация производства полипропиленовой тары". На данный момент работает производственный цикл раскроя и пошива мягких контейнеров и вагонных вкладышей для хранения и транспортировки сыпучих грузов.
- Вы запустили проект в самый разгар пандемии. Она сильно откорректировала ваши планы?
- Пандемия коронавируса, конечно, ощутимо сказалась на темпах реализации нашего проекта. Введенные ограничения по жизнедеятельности предприятия и передвижения не позволили в обозначенные сроки заключать контракты по поставке оборудования, сырья и материалов, выезжать за пределы города, региона и страны. Рост курса валюты также негативно отразился на инвестициях и затратах на финансово-хозяйственную деятельность. Однако, несмотря на трудности, нам удалось запустить первый этап производства. Мы использовали все возможности дистанционной работы, воспользовались услугами транспортных компаний по поставке оборудования и сырья. Наши партнеры максимально содействовали решению многих задач. Благодаря поддержке руководства Северо-Казахстанской области и Петропавловска наше предприятие включили в список тех, кому разрешили работать во время карантина, поэтому с некоторыми трудностями удалось благополучно справиться в короткие сроки. До конца этого года мы получим оставшуюся часть необходимого оборудования, и компания сможет перейти на полный цикл производства полипропиленовой тары в Петропавловске.
- То есть государство, в лице местного руководства, высказало не просто заинтересованность в проекте, но и помогло с запуском?
- Да. Проект включили в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) СКО и карту индустриализации. По программе "ДАМУ-Iндіріс" вместе с БВУ нам был выдан заем на выгодных условиях для реализации проекта. На приобретение оборудования, сырья и материалов, проведение реконструкции – 600 млн тенге. Кроме того, также на покупку импортного оборудования мы потратили собственные деньги – 300 млн тенге. Общий объем инвестиций в проект составил 900 млн тенге. Основное оборудование на данный момент в пути, некоторая часть еще на стадии производства на заводе. На сегодня предприятие производит 20-30 тыс. МКР в месяц, но планируемый объем составляет 1,2 млн штук в год. На данный момент уже трудоустроено около 90 человек. На стадии выхода на полную мощность – планируется предоставить рабочие места 193 специалистам.
- Вы говорили, что прежде, чем запустить проект, провели анализ спроса на продукцию. Что он показал?
- Мы увидели, что в регионе в частности и Казахстане в целом существует огромный спрос на полипропиленовые мешки и мягкие контейнеры. Многие отечественные компании приобретают данную продукцию за рубежом. Мы решили сделать акцент на создании качественной продукции по выгодной цене, при этом каждая заявка будет тщательно прорабатываться. К тому же производство расположено в северном регионе страны, что стало немаловажным фактором для решения логистических вопросов. Отмечу, что в первую очередь заказчиками продукции являются сельскохозяйственные предприятия региона. На сегодня уже заключены договоры на поставку, и производится отгрузка товара. Также мы работаем с добывающими, перерабатывающими компаниями, строительными фирмами и заводами различного направления, остро нуждающимися в отечественной продукции из полипропиленовой ткани. На стадии заключения долгосрочных контрактов с национальными компаниями Казахстана.
- Ваш список отраслей, где используют мягкие контейнеры, достаточно солидный.
- Да, потому что мягкие контейнеры – самый экономичный вид упаковки многотоннажных грузов. Они используются при перевозке, складировании и хранении сыпучей продукции и на предприятиях пищевой, химической отраслей. Их главными достоинствами являются износостойкость и возможность многоразового использования, непроницаемость для влаги – доступность применения в складских и подвальных помещениях, неподатливость воздействию химических веществ, компактность – в пустом виде они очень легкие, практически не занимают места, устойчивы к климатическим изменениям – при колебаниях температуры окружающей среды не утрачивают своих качеств. Но главным преимуществом мягких контейнеров является ценовая доступность: стоимость выгодно отличается от цен на другие виды упаковки.
- Учитывая все характеристики, производство наверняка технологически сложное.
- Да, оно состоит из нескольких этапов. Первый – на полипропиленовой экструзионной линии из гранул полипропилена получают пропиленовую нить со специально заданными физико-механическими характеристиками. Второй этап – из полученной полипропиленовой нити на круглоткацких станках изготавливается рукавная ткань с необходимыми для производства мягких контейнеров прочностными характеристиками. Третий – раскрой полипропиленовой ткани на заготовки оболочек мягких контейнеров по индивидуальным параметрам заказчика. Четвертый – пошив готового изделия, пятый – укладка и упаковка готовых мягких контейнеров методом прессования на поддоны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.