Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЧерМК завершил крупнейший в истории капитальный ремонт стана 2000 (Вологодская область).

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь") завершил капитальный ремонт стана 2000 в производстве плоского проката. В рамках ремонта был реализован крупный инвестиционный проект, стоимостью два млрд рублей, – модернизация установки ламинарного охлаждения.
За 14 дней был выполнен комплекс строительных и монтажных работ, проведены холодные испытания нового оборудования. Мероприятие направлено на повышение стабильности текущей технологии. Новое оборудование позволяет увеличить точность охлаждения по длине и ширине полосы, а также ускорить этот процесс.
"Модернизация ламинарной установки позволит нам увеличить объём поставок в нефтегазовую отрасль на 140 тыс. тонн в год за счёт улучшения качества проката, а также освоить новые виды продукции. После установки нового оборудования мы будем получать более равномерные механические свойства по всей длине рулона", – отметил генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Евгений Виноградов.
В капремонте участвовал технологический и ремонтный персонал производства плоского проката, сотрудники дирекции по ремонтам и дирекции по инвестициям (входят в дивизион "Северсталь Российская сталь"), а также подрядных организаций. Специалисты выполнили операции для повышения стойкости узлов и надежности агрегата. В числе основных работ – ремонт нагревательной печи №3, фрезеровка станин пяти прокатных клетей черновой и чистовой групп, замена рольганга и линеек перед клетью №6 и ремонт оборудования моталок уборочной группы.
Сегодня стан 2000 является одним из самых производительных агрегатов горячей прокатки в России. Он выпускает более шести млн тонн металлопроката в год, обеспечивая 65% объема товарной продукции предприятия.
Справочно:
15 ноября 2019 году производство плоского проката ЧерМК отмечает 60-летний юбилей. Свой отчет подразделение ведет с 15 ноября 1959 года, когда в листопрокатном цехе № 1 (ЛПЦ-1) запустили крупнейший в Европе листопрокатный стан 2800. Меньше чем через год в этом же цехе был запущен стан 1700.
Спустя 25 лет на стане 2800 была выпущена юбилейная – 50 миллионная тонна. В 1973 году был введен цех отделки металла № 2 (ЦОМ-2), а 30 апреля 1975 года начал свою работу листопрокатный цех № 2 (ЛПЦ-2). Уже в сентябре 1995 года здесь была выпущена 100-миллионная тонна проката. В 2011 – 2017 году были запущены дополнительные мощности – современные линии оцинкования и полимерных покрытий металла.
На сегодняшний день производство плоского проката является одним из самых крупным подразделений компании. Оно включает в себя 13 цехов горячего и холодного проката, а также предприятие "Северсталь ТПЗ-Шексна" и насчитывает более 4 тысяч сотрудников.
Потребителями продукции производства плоского проката являются автомобильные компании, промышленные холдинги и крупные металлоцентры. География поставок продукции распространяется на более чем 70 стран мира.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.