Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сквер "Майский": в Фестивальном микрорайоне Краснодара приведут в порядок еще одну зеленую зону.

Преобразование сквера "Майский" на пересечении ул. Совхозной и им. Яна Полуяна выполнят за счет средств городского бюджета. Это стало возможным благодаря экономии расходной части городской казны. Наряду со сквером "Фестивальный" и бульваром "Гагаринский", "Майский" станет третьей по счету благоустроенной общественной территорией в крупнейшем микрорайоне краевого центра в 2019 г. В ходе утреннего объезда глава города Евгений Первышов провел в сквере выездное совещание.
— Абсолютно уверен, что горожане согласятся — слишком много скверов, бульваров и аллей не бывает. По итогам первого полугодия, мы получили экономию расходной части бюджета, и часть этих средств направим именно на благоустройство Краснодара. Ведь одна из главных наших задач — эффективное использование бюджетных средств. И это как раз такая ситуация, когда виртуальное для многих жителей понятие принесет вполне реальный результат. А именно — благоустройство сквера, которое в начале года не планировалось. Было бы, конечно, символичнее благоустройство "Майского" и начать в мае, но, думаю, что лето — тоже хорошее время для старта работ, — сказал Евгений Первышов.
Сквер "Майский" находится внутри жилого массива и занимает около 1 га. Покрытие дорожек и все оборудование сквера устарело и нуждается в обновлении.
Также в выездном совещании приняли участие заместитель главы города Андрей Дорошев, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, глава Прикубанского округа Александр Журавлев, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Павел Абрамчик, директор МКУ "Управление коммунального хозяйства и благоустройства" Дмитрий Буряк.
По проекту, в сквере демонтируют старое асфальтобетонное покрытие. На пешеходных дорожках его заменят тротуарной плиткой. На детской и спортивной площадках уложат безопасное прорезиненное покрытие. В центре сквера поставят новую беседку. Здесь также будет воркуат-зона и трек для катания на велосипедах и скейтах.
Как рассказал Дмитрий Буряк, в сквере высадят около 20 новых деревьев и 1,5 тыс. кустарников, установят 17 лавочек и 32 светильника — сейчас в "Майском" их всего 2. На детской и спортивной площадках смонтируют 21 элемент нового оборудования. Глава города поручил проработать вопросы, связанные с поливом посевного газона, который появится в сквере, и установкой системы видеонаблюдения.
Уже стартовало проведение положенной по закону конкурсной процедуры по выбору подрядной организации. Планируемый срок заключения муниципального контракта — середина августа, срок завершения работ — ноябрь 2019 г.
Также в 2019 г. в Краснодаре по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" преобразуют 6 территорий — 4 сквера ("Фестивальный", "Садовый", "Пограничников", "Студенческий") и 2 бульвара ("Гагаринский" и "Офицерский"). Работы идут уже по всем объектам, их планируется завершить до конца сентября ко Дню города.
Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре будут благоустроены уже 12 зеленых зон. Причём две из них — сквер "Садовый" и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.
4 сквера для благоустройства в 2019 г. — «Садовый», «Студенческий», «Фестивальный» и «Пограничников» — выбрали жители во время рейтингового голосования в марте 2018 г. Окончательные проекты их благоустройства представили в конце февраля.
Увеличение объемов финансирования на 2019 г. при поддержке краевой администрации позволило добавить еще два бульвара — «Офицерский» и «Гагаринский». Эти территории — из числа лидеров рейтингового голосования по зеленых зонам, которое проходило уже в 2019 г. По количеству набранных голосов бульвары «Офицерский» и «Гагаринский» заняли второе и третье места в рейтинге приоритетности благоустройства.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Краснодаре с 2017 г.
В 2017-м в Краснодаре благоустроили 5 зеленых зон: сквер «Вишняковский», бульвар «Дальний» по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер «Молодёжный» (КСК), территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».
В 2018 г. создана первая очередь сквера (изначально — аллеи) 80-летия образования Краснодарского края протяженностью 461 м в Юбилейном микрорайоне.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.