Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бизнес-диалог: технические регламенты – ключевые документы для предпринимателей, определяющие правила игры на евразийском рынке.

Вопросы технического регулирования, защиты конкуренции в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также проведение международного выставочного форума "Евразийская неделя", который состоится 25-27 сентября в Бишкеке (Кыргызстан), обсудили участники очередного заседания Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества государств ЕАЭС.
Техническое регулирование – один из основных элементов интеграции на пространстве ЕАЭС. Без решения вопросов в этой сфере создать полноценный экономический союз, обеспечив свободу движения товаров и их безопасность, практически невозможно. На сегодня Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с государствами-членами приняла уже 47 технических регламентов, ведется разработка еще свыше десятка. Они охватывают порядка 75% товаров, включенных в союзный перечень продукции, подлежащей единому регулированию, и устанавливают обязательные требования к этим товарам, к их производству, хранению, продаже, маркировке, испытаниям и т.д. Для бизнеса – это, по сути, ключевые документы, определяющие правила игры на евразийском рынке.
Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Оксана Плашкова проинформировала участников встречи о действующих в Союзе технических регламентах – на машины и оборудование, мясо и молоко, игрушки и пиротехнику, питьевую воду и соки, автомобили и локомотивы, на множество других товаров. Подчеркнула необходимость интенсификации работ по разработке межгосударственных стандартов, необходимых предпринимателям для выполнения требований техрегламентов ЕАЭС.
Представитель ЕЭК отметила, что в соответствии с принципами технического регулирования в Союзе обеспечен приоритет применения межгосударственных стандартов как доказательной базы к техническим регламентам ЕАЭС. По ее словам, стандарты – главный инструмент реализации техрегламентов, а также повышения конкурентоспособности продукции с учетом потребностей бизнеса и современного уровня развития экономики и технологий. В этой связи Оксана Плашкова предложила деловому сообществу стран ЕАЭС активнее взаимодействовать с Евразийской экономической комиссией. Конкретные и обоснованные предложения предпринимателей по совершенствованию установления обязательных требований и разработке новых технических регламентов Департамент технического регулирования и аккредитации ЕЭКрассматривает на постоянной основе.
Начальник отдела рассмотрения заявлений (материалов) и исследований рынков Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Асем Мухамедиева ознакомила бизнес-сообщество с работой по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках государств ЕАЭС, предоставила статистические данные по заявлениям, рассмотренным Комиссией в 2018 году, проводимым и завершенным расследованиям.
Заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Нургуль Хайдарова и менеджер компании-оператора форума "Евразийская неделя" Анна Адамова пригласили предпринимателей принять в нем участие и рассказали о деловой и выставочной программе мероприятия.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.