Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Подольский машиностроительный завод поставит два новых котлоагрегата для Красноярской ТЭЦ-1.

Подольский машиностроительный завод поставит два новых котлоагрегата для Красноярской ТЭЦ-1.
Модернизация электростанции — это в первую очередь замена основного оборудования. Рассказываем о Подольском машиностроительном заводе — производителе котлоагрегатов для Сибирской генерирующей компании.
Подольские инженеры — для сибирских теплостанций
Подмосковье, где расположен Подольск, от городов присутствия СГК отделяют тысячи километров, но местные машиностроители внесли немалый вклад в развитие сибирской энергетики. Сейчас они работают над двумя новыми котлоагрегатами для Красноярской ТЭЦ-1. Устройства паропроизводительностью 220 тонн в час придут на смену своим устаревшим предшественникам. Планируется, что к концу 2023 года специалисты проведут монтаж оборудования и введут агрегаты в эксплуатацию в штатном режиме.
До этого подольский завод участвовал в техническом перевооружении Назаровской и Рефтинской ГРЭС. Назаровская станция по итогам переаттестации 2018–2020 годов увеличила электрическую мощность с 1308 до 1373 МВт. А в 1970-е годы именно инженеры из Московской области разработали котлы ПК-38 и ПК-14 для Красноярской ГРЭС-2 в городе Зеленогорске.
История же самого машиностроительного завода в Подольске началась гораздо раньше, с 1919 года. Сейчас — это флагман Группы компаний ЗиО, чьи предприятия раскинулись от Московской области до Алтая и Красноярского края.
Аббревиатура "ЗиО" означает "Завод имени Орджоникидзе". Имя советского наркома тяжелой промышленности подмосковному предприятию присвоили в 1936 году — в ознаменование трудовых заслуг коллектива.
Пятнадцать сотен человек на один агрегат
Каждый котел — штучный товар, создаваемый под конкретную тепловую электростанцию. Специалисты учитывают ее возраст, особенности планировки, проектное топливо и другие факторы.
Проектирование, изготовление и поставка оборудования — дело не одного месяца. В случае с Красноярской ТЭЦ-1 на эти процессы отведено полтора года.
Арсений Квривишвили, генеральный конструктор "ЗиО" по котлам на органическом топливе:
"Обычно производство одного котлоагрегата предполагает участие более 1500 инженеров и рабочих. Мы отдельно моделируем каждый котел, каждую топку, рассчитываем процессы горения. Это сложная инженерно-конструкторская разработка, каждый этап которой обосновываем расчетами".
Обновление котлоагрегатов №15 и 16 на ТЭЦ-1 увеличит их коэффициент полезного действия с 89,7% до 91%. Это позволит энергетикам сжигать меньше топлива и, следовательно, сократить вредные выбросы станции.
На новых агрегатах заработает специальная система безмазутной растопки по технологии плазменного воспламенения угольной пыли. В сравнении с более распространенным мазутным способом такой вид растопки также способствует более экологичной работе тепловой электростанции и снижению объема выбросов в атмосферу.

Для справки: Название компании: ЗиО-Подольск, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.