Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В правительстве заявили о требующих внимания ценах на яйца и сахар.

В правительстве зафиксировали замедление роста цен на продукты с 7,6% в марте до 6,6% в апреле. Все еще требуют особого внимания цены на яйца, гречку, хлеб, подсолнечное масло и сахар, решили чиновники
На совещании, которое провел первый зампред правительства Андрей Белоусов, чиновники обсудили ситуацию с ценами на продовольственные товары, говорится в сообщении на сайте правительства.
По состоянию на 4 мая за год рост цен на продовольствие замедлился до 6,6%, в марте этот показатель был равен 7,6%. По итогам апреля цены на плодоовощную продукцию выросли на 1%. В правительстве сообщили, что это "существенно ниже традиционной динамики в этом сегменте".
"Особого внимания все еще требует ряд позиций, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар", — говорится в сообщении.
В правительстве отметили, что кроме мер оперативного реагирования на ситуацию с ценами применяются и экономические инструменты регулирования: льготные кредиты для производителей сахара на закупку свеклы, субсидии мукомолам и хлебопекам.
"Кроме того, в настоящее время завершается формирование зернового демпфера, приняты решения относительно демпфера по подсолнечному маслу и семенам подсолнечника", — сообщили в правительстве.
Накануне премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства, назвал жадность некоторых производителей и торговых сетей одной из причин роста цен на социально значимые продукты. "И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей", — сказал премьер.
При этом Мишустин напомнил, что "у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах". Премьер пояснил, что из-за низких процентных ставок в мире выросла инфляция, цены выросли в том числе и на продукты питания. "Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми", — отметил премьер и пояснил, что правительство для сдерживания цен применило гибкий подход, сделав выбор в пользу экономических инструментов.
"Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте, но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России", — резюмировал глава правительства.
В феврале 2021 года агентство Bloomberg отнесло Россию к так называемым горячим точкам по росту цен на продукты. В этот список вошли также Бразилия, Нигерия, Турция и Индия — крупнейшие страны со средним уровнем дохода населения, жители которых тратят на еду большую часть потребительской корзины.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в январе мировые цены на продовольствие достигли максимума за шесть лет. К этому привели возросший спрос со стороны Китая, уязвимость цепочек поставок продуктов и неблагоприятные погодные условия. Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Каллен Хендрикс тогда заявил, что последствия роста цен на продукты будут длиться дольше, чем пандемия коронавируса, и "выйдут за ее рамки".
По мнению экспертов Bloomberg, введение тарифных квот на экспорт зерновых и установка предельных цен на ряд продуктов могут спровоцировать рост инфляции. В Минэкономразвития позже заявили РБК, что аналитика агентства носит спекулятивный характер. Ведомство указало, что вместе с Росстатом и Федеральной налоговой службой ведет мониторинг цен на продукты, что позволяет своевременно отслеживать, как колебание мировых цен и их рост влияют на стоимость продовольствия в России. "Правительство сосредоточено в целом на экономических инструментах, чтобы снижать влияние роста мировых цен на внутренние, а также на адресных мерах поддержки производителей в регионах", — добавили тогда в министерстве.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.