Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Уничтожить нельзя есть: почему в России давят продукты? "DairyNews.ru". 16 июля 2019

В августе исполнится 4 года с момента вступления в силу указа Президента РФ об уничтожении ввозимых в страну санкционных продуктов. Указ вызвал неоднозначные реакции и критику, но до сих пор исправно исполняется. При том, что есть и более крупная проблема - уничтожение нереализованных в супермаркетах продуктов.
Уничтожение запрещенной продукции реализуется в соответствии с указом президента РФ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ" (подписан 29 июля 2015 года).
Россельхознадзор с августа 2015 года уничтожил по данным на апрель 2019 года - почти 28 тыс. тонн продуктов питания. Роспотребнадзором по результатам проведенных проверочных мероприятий за весь период действия указа президента снято с реализации и уничтожено 985 тонн запрещенной к ввозу продукции или продукции без достоверной информации о ее происхождении.
При этом в России ежегодно выбрасывается порядка 700 тыс. тонн нереализованных продуктов питания. Инициатива Роспотребнадзора и СПЧ о которой много говорят последние дни в первую очередь касалась именно уничтожаемого внутри страны продовольствия.
По мнению Роспотребнадзора, продукты питания, пригодные для употребления в пищу, но не соответствующие требованиям технических регламентов в части маркировки или упаковки, нецелесообразно захоранивать на полигоны ТКО и уничтожать, а возможно использовать: на корм животных после переработки, на изготовлении различных субстратов на биотехнологических производствах (из молока выделяют молочный белок, производство мясо-костной муки из мясной продукции), компостирование и использование как источник биологического газа в биоэнергетике
В свою очередь Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал в июне 2019 года правительству РФ запретить уничтожение пригодных для употребления в пищу продуктов и снять барьеры для передачи продуктов с истекающим сроком годности на благотворительность. Соответствующие предложения опубликованы в понедельник на сайте СПЧ по итогам прошедшего в марте заседания по предотвращению образования отходов.
Инициативу поддержали в “Гринпис", отметив, что сокращение уничтожения продуктов на мусорных полигонах позитивно скажется на экологической обстановке.
Вопрос грамотного отношения к продуктам питания решается во всем мире. Но лишь некоторые страны сегодня пришли к тому, чтобы максимально повысить эффективность производственной цепочки в продовольственных секторах.
По данным ООН потери от уничтожения пригодных к употреблению продуктов составляют около $940 млрд в год. Кроме того, на свалках эти продукты вырабатывают парниковый газ, по объему сравнимый с тем, что производят крупнейшие загрязнители атмосферы — США и Китай.
Так почему бы не позволить Роспотребнадзору реализовать инициативу обеспечения разработки нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. В частности, ведомство предложило нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов как источников биоэнергетики.
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, считает, что уничтожение продуктов питания плохо воздействуют на воспитание людей. Их, конечно, самое правильное было бы отдавать в благотворительные организации, ведь у нас в стране много людей, которые находятся на грани бедности, и для них такая помощь была бы очень существенной. Еще раз подчеркну - не просроченные продукты, а те продукты, срок годности которых приближается к завершению", - добавил Федотов (Цитата по РИА-Новости).
"Мне кажется, продукты питания уничтожать - это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее, это требует обсуждения", - прокомментировал вице-премьер Алексей Гордеев в минувшую пятницу.
В общем объеме уничтоженных продуктов в РФ санкционные занимают ничтожную долю. По крайней мере согласно официальной статистике.
Кремль между тем среагировал исключительно на уничтожение продуктов, запрещенных к ввозу в рамках эмбарго. В начале года Владимир Путин заявлял, что уничтожение санкционных продуктов оправдано экономическими мотивами.

«Безусловно очень важно, чтобы санкционные продукты оставались именно санкционными и не превращались в поле деятельности для злоупотреблений», — сказал Дмитрий Песков, обратив внимание, что самое главное — понять, как это администрировать. «Именно поэтому происходит их уничтожение, а не использование в каких-то других целях», - подчеркнул в конце прошлой неделе пресс-секретарь президента.

Научатся ли наши власти администрировать? Ведь оказывается, надзорные службы к такой ответственности готовы, но интересно ли это правительству? Ведь в противном случае инициативы Роспотребнадзора останутся лишь предложениями на бумаге, как часто у нас бывает.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.