Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Строящийся в Казахстане завод по производству полипропилена получил электроэнергию.

Строящийся в Казахстане завод по производству полипропилена получил электроэнергию.
Интегрированный газохимический комплекс (ИГХК) в Атырауской области получил электроэнергию от ТОО "Karabatan Utility Solutions" на главную понижающую подстанцию напряжением 110 кВт. Производство полипропилена в Казахстане запустят в декабре 2021 года.
Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. Вторая фаза проекта предполагает запуск производства полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год и бутадиена.
В целях обеспечения предпусковых и пусконаладочных работ, а также промышленной эксплуатации ИГХК требуется своевременное обеспечение всеми необходимыми энергоресурсами.
Как сказал заместитель главного инженера по поддержке производства Рахметулла Капанов, на данный момент проводятся тестовые замеры с последующей постановкой на 72-часовую выдержку. Оборудование работает в штатном режиме, вахтовый персонал от оператора проекта KPI ("Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.") укомплектован, ведется мониторинг и дежурство совместно с генеральным подрядчиком строительства компанией CNCEC.
"После прохождения выдержки электроэнергия будет подана на второй трансформатор, и как только он благополучно пройдет 72-х часовую выдержку, можно будет считать, что завод электроэнергию принял. Следующей задачей стоит распределение энергии от подстанции по всему комплексу для выполнения индивидуальных испытаний динамического и другого оборудования", - сказал он.
ТОО "Karabatan Utility Solutions" (ТОО "KUS") было создано в 2014 году и входит в группу компаний АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Участниками ТОО "Karabatan Utility Solutions" являются: ТОО "Объединенная химическая компания" и ТОО "Полимер Продакшн".
Целью проекта является обеспечение инфраструктурой специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (СЭЗ "НИНТ").
Для обеспечения энергоресурсами объектов интегрированного газохимического комплекса к моменту их постройки на площадке СЭЗ на участке Карабатан, ТОО "Karabatan Utility Solutions" инициировало разработку проекта парогазовой электрической станции на участке Карабатан СЭЗ НИНТ установленной электрической мощностью – 310 МВт со следующим составом устанавливаемого основного оборудования:
– 4 газовые турбины с генераторами (ГТГ) мощностью по 50 МВт;
– 4 котла-утилизатора (КУ);
– 2 паровые турбины с генераторами (ПТГ) мощностью по 55 МВт;
с построением 2-х парогазовых блоков каждый по структурной схеме 2 ГТГ
+ 2 КУ + 1 ПТГ мощностью по 155 МВт.
Выбор технологии для предприятий взрывоопасного интегрированного газохимического комплекса, требующего бесперебойного электроснабжения и надежного пароснабжения в период пусков этих предприятий обеспечивается за счет использования парогазовой технологии. В составе каждой из двух ПГУ - две газовые турбины с байпасными дымовыми трубами, два котла-утилизатора с дожиганием, одна паровая турбина с воздушным конденсатором.
К концу 2021 года планируется завершить строительство интегрированного газохимического комплекса. По решению холдинга "Самрук-Казына" проект передан в доверительное управление АО "КазМунайГаз".
"Карабатан" – нефтехимический комплекс производственной мощностью 800 тыс. тонн пропилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. В качестве сырья будет использоваться попутный газ с Тенгизского месторождения, для этого построен магистральный газопровод протяженностью 200 км.
Электростанция мощностью 310 МВт обеспечит электроэнергией и паром высокого давления заводы по производству полиэтилена и полипропилена на территории экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Станция также может использоваться как источник маневренной мощности для покрытия переменной части суточного графика электрических нагрузок.

Для справки: Название компании: Kazakhstan Petrochemical Industries Inc., ТОО (KPI) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.