Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Суд снял арест с брендов водки Stolichnaya и Moskovskaya в Бенилюксе.

Суд в Гааге встал на сторону "Союзплодоимпорта" в споре с экс-акционерами ЮКОСа из-за брендов водки. Истцы пытались арестовать их в счет компенсации за экспроприацию компании.
Окружной суд в Гааге снял арест с брендов водки Stolichnaya и Moskovskaya, принадлежащих "Союзплодоимпорту", в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Решение опубликовано на сайте судебной системы Нидерландов.
Решение о наложении ареста на водочные бренды Апелляционный суд Гааги принял в мае этого года. Истцами были экс-акционеры компании ЮКОС — компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (их интересы в суде представляла компания GML Limited). Арест был наложен в рамках спора о возмещении бывшим акционерам за экспроприацию нефтяной компании. Аресты затронули водочные торговые марки Moskovskaya и Moskovskaya Osobaya, Stolichnaya и Na Zdorovye ("На здоровье"), а также фирменный знак самого "Союзплодоимпорта" (СПИ).
Право России на бренды российский Верховный суд утвердил в 2001 году. Права на бренд Stolichnaya и Moskovskaya за Россией нидерландский суд окончательно закрепил только в январе 2020 года. До этого Россия 15 лет вела спор за эти бренды в странах Бенилюкс с бизнесменом Юрием Шефлером, владельцем SPI Group.
Судебная тяжба из-за претензий экс-акционеров ЮКОСа к России идет много лет. Компания ЮКОС прошла через процедуру банкротства и была ликвидирована в 2007 году, ее бывшее руководство, в том числе бизнесмен Михаил Ходорковский, оказались под следствием. Российские власти обвиняли их в мошенничестве, уклонении от налогов и других преступлениях, но сами бывшие руководители компании называют следствие политическим. Компенсаций от российских властей за активы компании добиваются ее бывшие акционеры, объединенные в холдинговую компанию Group Menatep Limited, GML.
Арбитражный трибунал в Гааге летом 2014 года присудил им компенсацию $50 млрд, после чего GML начала добиваться ареста российских активов за рубежом. Однако в 2016 году Окружной суд Гааги постановил заморозить этот процесс до окончания рассмотрения апелляции России.
18 февраля 2020 года очередная инстанция, Апелляционный суд Гааги, восстановил компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum в правах на получение от России $50 млрд за экспроприацию ЮКОСа. С учетом накопившихся процентов объем претензий бывших акционеров компании к российским властям достиг $57 млрд.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.