Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия и Китай согласовали новый перечень значимых проектов объемом свыше 120 млрд долларов.

Россия и Китай согласовали новый перечень значимых проектов объемом свыше 120 млрд долларов.
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Хань Чжэн провели 8-е заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.
Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития взаимодействия в инвестиционной сфере. Итоги своей работы представили секретариаты Комиссии, Консультационный комитет предпринимателей, государственные институты развития, компании, представители администраций российских регионов и китайских провинций. Особое внимание было уделено двустороннему сотрудничеству в области производства вакцин от COVID-19 и проектов в сфере газохимии.
Открывая заседание, Андрей Белоусов подчеркнул, что Китай является важнейшим партнером России в сфере торговли и инвестиций. Только за 9 месяцев текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 32% (до 98,9 млрд долларов). Первый заместитель Председателя Правительства выразил уверенность в высоком потенциале как для наращивания объёмов взаимной торговли, так и для расширения ее номенклатуры. "Большие возможности мы видим и в области взаимных прямых инвестиций. Объем накопленных прямых инвестиций из Китая в Россию после сокращения из-за "ковидных" ограничений в прошлом году вырос за первое полугодие этого года на 15%. Мы должны активно содействовать продолжению такой тенденции. Убежден, что нам надо поддерживать инвестиционные проекты в наиболее перспективных отраслях, таких как газо- и нефтехимия, фармацевтика, транспорт, развитие высоких технологий", – отметил Белоусов.
На заседании стороны согласовали новый перечень значимых проектов российско-китайского инвестиционного сотрудничества с заявленным объемом инвестиций свыше 120 млрд долларов США.
Статус значимых получили проекты российско-китайского международного сотрудничества в области производства вакцин – на 50 млн долларов, газохимического комплекса в поселке Усть-Луга – на 21,7 млрд долларов, производства бытовой техники марки "Хайер" в городе Набережные Челны – объемом 198 млн долларов.
"Наша Комиссия стала площадкой для обсуждения вопросов кооперации между Россией и Китаем в борьбе с коронавирусом, в том числе важнейших проектов Российского фонда прямых инвестиций по организации производства и коммерциализации российских вакцин "Спутник-V" и "Спутник-Лайт", - подчеркнул первый вице-премьер.
Российский фонд прямых инвестиций планирует, что свыше 150 млн доз вакцины в год будут выпускать китайские заводы. С шестью производителями уже заключены договоры. На нескольких площадках произведены и одобрены системой контроля качества "Центра имени Н.Ф. Гамалеи" тестовые серии вакцины, что уже позволяет масштабировать производство.
Как сообщил секретарь российской части МПК, заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев, 3 ноября согласован новый перечень перспективных совместных проектов в который войдут 3 новых: по созданию производства формалина и смол в Тульской области; по строительству Владивостокской кольцевой автодороги; по созданию комплексного парка развития вблизи моста Нижнеленинское – Тунцзян. Таким образом, портфель перспективных проектов составит 40,1 млрд долларов.
В заседании также принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов. Он отметил, что благодаря уникальному геополитическому положению регион играет особую роль для реализации потенциала российско-китайских связей. Здесь уже реализуется масштабный совместный проект Амурского газохимического комплекса. "На базе газохимического кластера формируются новые проекты строительства заводов по производству азотных удобрений, сжиженного водорода и уксусной кислоты. По всем этим направлениям готовы к диалогу с китайскими партнерами", - сказал губернатор региона Василий Орлов. Он обратил внимание, что новые газохимические проекты в Амурской области реализуются с соблюдением всех требований промышленной и экологической безопасности. "Это в целом наше большое преимущество – с точки зрения ESG повестки генерация Амурской области на 90% базируется на возобновляемых источниках энергии", - подчеркнул губернатор.
Активная работа идет по реализации комплекса из двух предприятий – газохимического и газоперерабатывающего в районе Усть-Луги. "Проект по созданию комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге имеет общегосударственное значение. В его реализации участвуют китайские партнеры, сбыт продукции будет осуществляться, в том числе и на китайский рынок. Планируется привлечь к участию в финансировании проекта китайские финансовые институты. Включение газохимического комплекса в перечень значимых проектов Комиссии обеспечит необходимый уровень поддержки для его реализации, что выгодно России и Китаю", - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Даниил Алгульян.
В ходе заседания стороны также обсудили важность содействия увеличению мощностей перевалки грузов, в том числе в пунктах пропуска "Забайкальск-Маньчжурия, учитывая расширение торговли продовольствием между Россией и Китаем.
В следующем году планируется введение в эксплуатацию специализированного зернового терминала в Забайкальске, что позволит существенно увеличить поставки зерновых в Китай.
Андрей Белоусов отметил, что для начала работы зернового терминала в Забайкальске необходимо, чтобы ОАО "Российские железные дороги" и группа компаний "Китайские государственные железные дороги" определили объемы перегрузки на территории России российского зерна, следующего в Китай, и заключили соответствующее соглашение.
Подводя итоги, Белоусов дополнительно подчеркнул важность докапитализации Российско-Китайского инвестиционного фонда, которую в 2019 году договорились рассмотреть главы России и Китая. "Фонд подтвердил свою востребованность – более 80% его капитала уже инвестированы в проекты, и инвестиции Фонда демонстрируют положительную доходность", - сказал первый вице-премьер.
По итогам заседания принято решение подготовить новую редакцию Плана российско-китайского инвестиционного сотрудничества, проработать возможности запуска совместных наукоемких проектов, не только крупных, но и "средних" предприятий, а также проектов в сфере "зеленого финансирования". Для этого планируется более активно задействовать ресурс двух российско-китайских фондов: венчурного, а также научного-технического и инновационного.

Для справки: Название компании: Хайер Индастри Рус, ООО (ХАИР) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.