Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГлавА Плесецкого района Игорь Орлов обсудил с новым главой Плесецкого района актуальные вопросы развития территории (Архангельская область).

Чуть меньше месяца, как в должность главы Плесецкого района вступил Игорь Арсентьев. Первая официальная встреча с губернатором Игорем Орловым – возможность обозначить самые актуальные вопросы территории и заручиться поддержкой главы региона. Во встрече также приняли участие председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева и глава МО "Емцовское" Лидия Коханова.
- Для нас муниципальный уровень власти является одним из определяющих с точки зрения развития региона. И я, и мои коллеги всегда демонстрируем заинтересованность во взаимодействии с муниципалитетами и стремимся постоянно совершенствовать эту работу, – отметил Игорь Орлов. – У нас есть множество проектов, которые помогают муниципалитетам решать самые актуальные, зачастую очень непростые проблемы. Главная задача – подходить к реализации этих проектов в открытом диалоге с людьми, с учетом мнения населения.
Вызывает обеспокоенность нового главы района сумма муниципального долга, которому уже много лет и который тянет экономику района вниз. По словам Игоря Арсентьева, ряд мероприятий по повышению эффективности управления муниципальными финансами уже намечен. В то же время без поддержки регионального бюджета муниципалитету кардинально изменить ситуацию сложно, и в этой части Игорь Орлов поддержку пообещал.
—Это позволит нам сэкономить значительные средства на обслуживание долговых обязательств и направить высвободившиеся средства на решение первостепенных для района вопросов, – подчеркнул Игорь Арсентьев.
А их, как показывает жизнь, на территории немало, несмотря на достаточно положительную ситуацию в районе в целом.
Так, остро стоит вопрос с необходимостью восстановления мостов через реки Почу и Кена. При этом в первом случае ситуация осложняется еще и тем, что мост представляет собой объект культурного наследия. Кстати, успешный опыт восстановления подобного моста с привлечением внебюджетных источников финансирования есть у Каргопольского района. Необходимо проанализировать, можно ли его применить и в Плесецком районе.
Что касается пешеходного моста через Кену, то здесь ситуация более понятна. По предварительным подсчетам, на его восстановление необходимо около семи миллионов рублей, есть и потенциальный исполнитель работ, который обладает необходимыми ресурсами.
Губернатор Игорь Орлов поручил профильным министерствам совместно с муниципалитетом сформулировать конкретные предложения по ремонту объектов.
Жизненно важный вопрос – теплоснабжение детского сада в поселке Емца. Сегодня учреждение отапливается за счет электрообогревателей, которые, работая на полную мощность, не обеспечивают достаточную температуру в здании.
Тем временем в этом году построена блочно-модульная котельная для школы, филиалом которой является детский сад. Для нужд школы котельная работает с нагрузкой на один котел, второй является резервным. Подключение детского сада к котельной позволило бы решить проблему теплоснабжения дошкольного учреждения и одновременно снизить расходы на коммунальные платежи. Для этого необходимо построить теплотрассу и провести внутренние работы по установке радиаторов. Цена вопроса – около трех миллионов рублей. Губернатор заверил: на условиях софинансирования со стороны муниципалитета средства в следующем году будут выделены.
Готово региональное правительство рассматривать и предложения по финансированию ремонтных работ в районном центре дополнительного образования, где занимается около 1900 детей. Там необходимо приводить в порядок кровлю, ремонтировать спортзал, ограждение территории. Возможности выделения дополнительных средств на проведение работ будут оценены после того, как муниципалитет совместно с региональными министерствами образования и спорта сформулирует конкретные предложения по ремонту и дооснащению объекта.
Выверенные, взвешенные проекты будут профинансированы и в части восстановления муниципальных дорог, на это направление из регионального бюджета ежегодно выделяются значительные финансовые средства.
Обсудить с главой региона другие актуальные темы развития территории активные жители Плесецкого района смогут совсем скоро: Игорь Орлов пообещал приехать в район в начале следующего года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.