Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал питерцев активнее участвовать в программах, направленных на организацию комфортной городской среды.

Губернатор Валерий Радаев принял участие в работе актива Питерского района, где подводились социально-экономические итоги за 10 месяцев, обсуждались перспективы развития района.
Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что одна из главных тем на повестке дня для области в целом и каждого района – реализация национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным.
"Регион участвует во всех 12 национальных проектах. Это здравоохранение, демография, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автодороги, производительность труда и занятость, наука, цифровая экономика, культура, малый бизнес, международная кооперация и экспорт. Охвачены все направления, влияющие на благополучие и качество жизни граждан. Именно на рост благосостояния, в конечном счете, нацелен каждый нацпроект", – отметил Валерий Радаев.
Глава региона подчеркнул, что в текущем году отмечен рост реальных денежных доходов на душу населения, а также средней заработной платы. По словам Губернатора, самое серьезное решение, принятое в т.г., связано с увеличением доходов бюджетников.
"Эта задача всегда остается приоритетом в нашей работе. Нашему региону выделяется 3,6 млрд. рублей. Сумма беспрецедентная. Она будет направлена на решение ключевых вопросов, причем большая часть – свыше 1,5 миллиардов рублей – на повышение зарплаты бюджетникам", – сказал глава региона. Он пояснил, что с октября оплата труда выросла сразу на 19% для всех категорий, подпадающих под майские указы 2012 года – это 89 тыс. человек. В среднем их заработная плата вырастет на 4 тысячи рублей. За основу взята средняя зарплата по экономике – 28 100 рублей.
Кроме того, принято решение на 9% повысить зарплату и работникам бюджетной сферы, не подпадающим под майские указы. Их в области свыше 82 тысяч человек. Рост – на 5% выше прогнозируемой инфляции.
Отдельно Валерий Радаев остановился на теме ремонта дорог. Было отмечено, что в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" завершается ремонт и реконструкция 300 километров трасс по всей области.
"Ускорять этот процесс нам помогает массированная работа по передаче трасс на федеральный уровень. Уже передано более 700 километров дорог. В конце октября принято положительное решение по передаче трассы Урбах-Алгай, а это еще 200 километров. Освободившиеся средства, которые исчисляются миллиардами рублей, направляем на ремонт региональных трасс, что позволит к концу года суммарно отремонтировать 500 километров", – сказал Валерий Радаев.
В Питерском районе завершён ремонт 9-километрового автоподъезда к райцентру – участка теперь уже федеральной трассы Урбах-Алгай. Задача на следующий год – отремонтировать ещё 20 км этой магистрали, которые также проходят по территории района.
В ходе актива Валерий Радаев поднял тему организации современной социальной инфраструктуры и комфортной городской среды. Губернатор призвал питерцев активнее участвовать в программах инициативного бюджетирования, чтобы лучше обустроить район.
Глава региона подчеркнул, что Питерский район в настоящее время высокодотационный, что во многом связано с монопрофильностью главной сферы экономики – сельского хозяйства.
"В районе появляются благоустроенные улицы, скверы, отремонтирована дорога к райцентру. Но при этом подходы в экономике не оправдывают развитие района, отсюда и отток жителей. В Питерке очень маленькая урожайность в 7 ц/га – это меньше, чем получали во времена целины. Понятно, что район относится к засушливой зоне. Значит, нужно развивать не только растениеводство, но и заниматься животноводством. Исторически это было очень мощное направление, поголовье малого рогатого скота в Питерском районе достигало 150 тыс. голов. Также нужно рассмотреть возможности, которые даёт мелиорация, что позволит выращивать здесь экспортные культуры, такие как соя, кукуруза. Нужно переориентироваться на многопрофильное развитие", – подчеркнул Губернатор. Глава региона поручил министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой обсудить с местными сельхозпроизводителями, какие дополнительные направления АПК можно было бы развивать в Питерском районе.
Также Валерий Радаев поднял вопрос со средней школой в с. Питерка, где дети учатся в две смены из-за аварийного состояния старой пристройки. Губернатор поручил главе района подготовить проект новой пристройки и подчеркнул, что область поможет с её строительством.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.